対戦風景

第9回スマブラDXバトルロード結果

総評



第一期最後のスマバトであり、尚且つ夏休みという長期休暇の中で学生の参加が多く
結果として52名のプレイヤーが参加されました。前大会同様古参から新参、海外のプレイヤー含め
色々な顔ぶれに満ちた一期最後の大会に相応しい盛り上がりを見せました。








1次予選と2次予選を切り抜け、本選トーナメントを最後まで勝ち進んでいったのは
Kou(勝者側決勝)、超(勝者側決勝)、ケイ(敗者側準決勝)、コト(敗者側準決勝)の4名となりました。


4位:コト
スマバトDXの大会主催者。
フォックス・シーク・マルスをメインに添えた柔軟性と
非常に高い水準の操作レベルと練り上げられたキャラ対策が持ち味。
今大会ではKouと1期ランキング合計獲得ポイント1位を争うが、ケイに破れ4位入賞。2位の座に付いた。


3位:超
大会の実況といえば彼。
ガノンドロフをメインとし
他シーク、マルス、フォックスなどを今大会で使用。
対Kouでマルス、対ケイでシークやフォックスなどサブを披露するも
熟練度の問題か双方に敗北し3位入賞。


2位:ケイ
Xに移行した古参プレイヤー。
今大会ではアイスクライマーの活躍が目立ち
荒し能力の高さや読みの鋭さ、ぱしぱしの精度で優勝まで王手をかけたが
ホントの最終決戦の最後でKouに二連敗し惜しくも準優勝。


1位:Kou
今大会ではファルコのみを使用。
順調にトーナメントを無敗で勝ち進み、表決勝で超を下し最終決戦まで駒を進めるも
敗者側から勝ちあがったケイに敗北しホントの最終決戦でも先手を取られたが
最後に2連勝し、1期最後の優勝に輝いた。
スマバトにおいて5回目の優勝であり、1期ランキング合計獲得ポイントでは1位の座に付いた。



またメインイベント終了後、サブイベントとして参加者の交流を兼ねて
3on3トーナメントが開催された。
チームメイトランダム・3ストック6分・残ストック持ち越し(回復無し)のルール。
完全ランダムで抽選した結果、優勝したのは「こくとう・マータン・ループ」チーム。
3人ともスマバトDX入賞経験者という非常に強力なチームで、
決勝では「Kou・はしも・100%」チームに勝利した。




次回からのスマバトからは「第二期」となり、ランキングポイントをリセットして
再出発することとなる。第一期以上の盛り上がりとハイレベルな戦いに期待したい。

著者:MARS・おまかせ (写真掲載:おまかせ)

順位

今大会は、予選リーグを2回行いました。

◇ 1次予選リーグ
  全プレイヤーが参加。8つのグループに分かれてリーグ戦を行いました。
  この予選では本選進出は決まらず、結果に応じて2次予選の組み合わせが決まります。
◇ 2次予選リーグ
  全プレイヤーが参加。8つのグループに分かれてリーグ戦を行いました。
  この予選の結果に応じて本選トーナメントの開始位置が変わります。
  各グループ下位2名は1回戦からのスタートですが
  それ以上の順位を取った人は、1つ順位が上がるごとに1試合分のシードを得られます。

その後本選トーナメントを開催し、その結果により順位を決定しました。
本選トーナメントはダブルエリミネーション方式とパラマス方式を組み合わせた独自の方式です。
本選トーナメントには計52名のプレイヤーが参加しました。


順位 プレイヤー名
優勝 Kou
準優勝 ケイ
3位
4位 コト
5位(Best6) 蒼天 s-royal
7位(Best8) 星かび こくとう
9位(Best12) ドメス マータン マッハダッシュ おにゃ〜
13位(Best16) サウザー D2 あきら MARS
17位(Best24) はしも シュウ 志摩子 ループ
アスラーナ Toph HELEN けんたろス
25位(Best32) おまかせ ソバメシ もっこり 100%
グリーン 忘れ物 サスライのT
33位(Best40) 赤星 PONA アルデ frugs
MILE アトキゲデス つけもん site
41位(Best48) G-ko 太田 マーカス ちゃんこ
まさのり DARK Leere aq
49位(Best52) NAGO Wie Jボム MC
       


試合結果

1次予選リーグ


2次予選リーグ


本選トーナメント

クリックで100%表示します。


動画

こちらよりどうぞ。


サブイベント結果

サブイベントとして3on3トーナメントを開催しました。
ルールは
チームメイトランダム・3ストック6分・残ストック持ち越し(回復無し)。
クリックで100%表示します。





[2011.09.15]   by  おまかせ @関西スマブラ会