対戦風景

第11回スマブラDXバトルロード結果

大会概要についてはこちらを参照ください。

総評



第11回スマバトDXが開催されました。
大会直前に参加申請が押し寄せ、計34名のプレイヤーがトーナメントに参加しました。


会場の対戦風景。

サブイベントで見事優勝し、ガッツポーズ。

その2。

この人は…

D2の勝者。


今大会はサブイベント開催のため、予選時間を削り1次予選のみを実施しました。
スクリーン対戦においては、海外ルールにおける基本ステージや
ブリンスタ・コンゴジャングル・レインボークルーズなどのカウンターステージも使用され
普段見慣れない試合内容に会場が湧いた場面も多く、盛り上がりを見せておりました。

本選トーナメントを勝ち進み、最後まで残ったのは
TANI(勝者側決勝)、こくとう(勝者側決勝)、マッハダッシュ(敗者側決勝)、蒼天(敗者側決勝)
の4名。

激闘の結果、最終成績は

4位:蒼天
前大会に続き、今大会もフォックスをメインとして使用。
攻撃に重点を置く立ち回りであるため、操作ミスにより苦戦を強いられた試合も見受けられたものの、
丁寧な復帰や上スマッシュを多用するバースト力は健在で、トーナメントを勝ち進んだ。
海外ルールのステージにおいてマッハダッシュと再び対決するも、ステージの熟練度の差からか敗北し4位入賞。

3位:こくとう
シーク単で大会に挑むプレイヤー。
丁寧な立ち回りと間合い管理だけでなく、ガーキャン絶・崖絶・シーリフなどのテクニック、
各ステージへの対応力も持ち合わせており、抜群の安定性で勝者側決勝まで勝ち進んだ。
勝者側決勝戦でTANIに敗退した後、敗者側でマッハダッシュを追い詰めるものの、
ファルコンの爆発力の前に惜しくも敗退し3位入賞。

準優勝:TANI
マルス単で大会に挑むプレイヤー。
練り上げられたキャラ対策と知識が支える丁寧な立ち回りと的確に撃墜技をヒットさせる爆発力を持ち合わせ、
勝者側トーナメントを勝ち進んだ。
こくとうを勝者側決勝戦で下し、前回の参加に続き再び勝者側決勝まで駒を進める。
決勝戦では前回の参加同様に敗者側から駒を進めたマッハダッシュと対決が再度実現するものの、
最終決戦、ホントの最終決戦共に敗北し準優勝。

優勝:マッハダッシュ
ファルコン単で大会に挑むプレイヤー。
高水準の操作精度と技術を持ち合わせ、非常に展開の速い試合を繰り広げる。
不利な状況であっても、始動技が当たれば圧倒的な火力で瞬時に逆転させるほどの爆発力が
数多くの試合で彼に勝利をもたらした。
数多くのステージに柔軟に対応し、蒼天、こくとうを続けて下し決勝で待ち受けるTANIを再び破り、
前大会に続いて優勝に輝いた。

おめでとうございます!

-----

サブイベントはスマバト初の試みとなる、「海外ルール」を部分的に採用した
シングルエリミネーショントーナメントを開催しました。
慣れないルールながら、22名の方に参加していただきました。ありがとうございます。

トーナメントの組み合わせは完全ランダムでしたが、
上位まで駒を進めたのはやはりメインイベントでも好成績を残している実力者達でした。
互いにキャラをランダム選択したり、サブキャラ同士の対戦を行ったりと
メインイベントとはまた違った楽しみ方をしていただけたようです。

最後はスマブラ大会の実況でお馴染みの超さんが
メインイベント優勝のマッハダッシュさんを下し、見事優勝に輝きました。おめでとうございます!
詳しいルール、結果等はこちらからご覧下さい。

次回スマバトDXは12/26(日)に開催予定です。
既に参加者募集も開始しておりますので、是非またご参加ください。

著者:MARS おまかせ 写真掲載・写真コメント:おまかせ

順位

今大会は、予選リーグを1回開催しました。
予選には遅刻者を除く全プレイヤーが参加し、6つのグループに分かれてリーグ戦を行いました。
この予選の結果に応じて本選トーナメントの開始位置が変わります。
各グループ上位から順に、より有利な位置からのスタートとなります。

その後本選トーナメントを開催し、その結果により順位を決定しました。
本選トーナメントはダブルエリミネーション方式とパラマス方式を組み合わせた独自の方式です。
本選トーナメントには計34名のプレイヤーが参加しました。
(参加者一覧(当日の飛び入り参加者を除く))

詳細なルールについてはこちらを参照ください。


順位 プレイヤー名
優勝 マッハダッシュ
準優勝 TANI
3位 こくとう
4位 蒼天
5位(Best6) ケイ D2
7位(Best8) Toph
9位(Best12) 野菜 MARS アスラーナ
13位(Best16) マータン 星かび Ocarina 赤星
17位(Best24) haku しん 投票 ドメス
Leere きゅうり アトキゲデス K.A・III
25位(Best32) ワカメ きめら マーカス Maeve
Jボム 太田 チャンコ よつば
33位(Best34) しげぞう せんせいのつめ    


試合結果

予選リーグ


本選トーナメント

クリックで100%表示します。


Maeveさんは本選トーナメントからの参加です。


サブイベント結果

海外ルール採用のトーナメントを開催いたしました。
詳しいルールはこちらからどうぞ。




動画

こちらよりどうぞ。(YouTubeプレイリスト)

◆メインイベント◆
◇勝者側トーナメント
・決勝:勝者側決勝戦(TANIvsこくとう)
・準決勝1:勝者側準決勝戦(ケイvsTANI)
・準決勝2:勝者側準決勝戦(D2vsこくとう)

◇敗者側トーナメント
・1,2位決定戦第2ラウンド - ホントの最終決戦(TANIvsマッハダッシュ)
・1,2位決定戦第1ラウンド - 最終決戦(TANIvsマッハダッシュ)
・3位決定戦 - 敗者側決勝戦(こくとうvsマッハダッシュ)
・4位決定戦 - 敗者側準決勝戦(蒼天vsマッハダッシュ)
・5位(タイ)決定戦 - 敗者側準々決勝戦A(ケイvsマッハダッシュ)
・5位(タイ)決定戦 - 敗者側準々決勝戦B(蒼天vsD2)

◆サブイベント◆
・1,2位決定戦 - 決勝戦(超vsマッハダッシュ)
・3位(タイ)決定戦 - 準決勝戦(マッハダッシュvsTANI)
・3位(タイ)決定戦 - 準決勝戦(超vsケイ)



[2011.09.15]   by  おまかせ @関西スマブラ会