対戦風景

第13回スマブラDXバトルロード結果

大会概要についてはこちらを参照ください。

総評


ピーチ対決。意外とこの組み合わせを見かけます。

みんなでスクリーンに注目。

カメラ目線!

フリー対戦など。

片付け中。毎度ご協力ありがとうございます。

本部の風景。ごちゃごちゃですね。


第13回スマバトDXが開催されました。
本戦トーナメント参加者32名、フリー対戦のみの参加者が4名、
計36名のプレイヤーが参加しました。

大学生の試験期間と重なり、参加者の減少が懸念されましたが、
多くの大学生プレイヤーが忙しい中参加してくださいました。ありがとうございます。

多くの新参プレイヤーが参加し、今後の界隈発展や大会参加者増加に繋がればと思います。
本選トーナメントを勝ち進み、最後まで残ったのは
蒼天(勝者側決勝)、Kou(勝者側決勝)、ケイ(敗者側決勝)、マッハダッシュ(敗者側決勝)
の4名。

激闘の結果、最終成績は

4位:マッハダッシュ(ファルコン)
最近の大会で非常に優秀な成績を収めている彼が今大会も入賞に輝いた。
高い火力と奇想天外な行動は健在で、大会を盛り上げる。
終点での実力はさることながら、それ以外のステージでも
実力・知識・経験を豊富に持っていると思われる。
敗者側トーナメントを順調に勝ち進めたものの、ケイに惜しくも破れ4位入賞。

3位:Kou(ファルコン、ファルコ)
最近ファルコン使いに転向した元ファルコ使い。今大会ではファルコの使用が目立った。
ファルコのブランクがあるのか、かつてほどの安定感は失われたが、それでも入賞を決めている。
勝者側で蒼天、敗者側でケイに惜しくも敗北するが、
今後のファルコンの一層の成長とファルコの勘を取り戻せば再び優勝を狙えるだろう。

2位:ケイ(ピーチ、アイスクライマー、フォックス)
3体ものメインキャラを揃え、対戦相手のキャラ毎に対応できるのが彼の強みである。
敗者側から勝ちあがり、マッハダッシュ、Kouに連勝し最終決戦に臨んだ。
幾多のステージでの経験を持ち、最終決戦では蒼天に勝利するも、
終点を使用したホントの最終決戦において惜しくも敗北し準優勝。

1位:蒼天(フォックス)
前大会に続き2連覇である。
DXランキングバトル史上初の3連覇になるか、期待がかかる。
今大会もフォックス固定で本戦トーナメントに挑み、勝者側決勝を決めた。
最終決戦でミュートシティ・プププランド・ヨッシーストーリーでは経験の差かケイに敗北するも、
ホントの最終決戦では終点を使用し優勝に輝いた。



【サブイベント・アイテムありチーム戦】
参加者は20人で、10チームできました。

おおまかなルール
(1)ストック4・タイム8分
(2)チームアタック:ON
(3)アイテムスイッチ全てON・出現率ふつう
(4)ステージスイッチ:終点・戦場・プププのみON
  予選と決勝トーナメント1戦目はステージ選択はランダム。
  決勝トーナメント2戦目は1戦目の敗北チームが決定。3戦目は残りのステージを選択とした。
(5)チーム決定方法は、メインイベントの順位が反対同士の人と組む(例:ベスト8とワースト8が組む)

予選は、4ブロックにわけて総当りの予定でしたが、
チーム数の関係上、10チーム全てによる総当りが行われました。


その結果、勝ち上がってきた上位4チームは、

マッハダッシュ&アスラーナ チーム
ジュン&頑張らない チーム
おまかせ&Toph チーム
星かび&たかし(サスライのT) チーム
の4チーム。

マッハダッシュ&アスラーナチームと、
ジュン&頑張らないチームは圧倒的強さで2チームを下し、いよいよ決勝。
それぞれが1勝し、3戦目までもつれ込んだ結果、
マッハダッシュ&アスラーナチームが優勝となりました。
最後の二人の連携コンボには誰もが目を奪われた。

【優勝】マッハダッシュ&アスラーナチーム
アスラーナは、メインイベントの成績こそ振るわなかったが、
前回のサブイベントに引き続き、サブイベントで入賞を果たしている。
マッハダッシュは相変わらず「スマブラDX」そのものが強く、
タイマンだけではなく、様々なステージ・ルールにおいても相当高い実力を備えている。

【準優勝】ジュン&頑張らないチーム
ジュンはかなり久々に大会に顔を出してくれた、元「ファルス」というHNの古参プレイヤーだ。
マッハダッシュと同じく4人戦やチーム戦が強く、ドクターマリオを使用して勝利を収めた。
頑張らないは、スマブラXで好成績を残す上位プレイヤーだ。
今回スマバトDX初参加となったが、そうとは到底思えない、
DXをしっかりと理解している動きをメインイベントでもサブイベントでも披露していた。
今後のX・DXの両立に期待したいところだ。

(文章執筆:MARS・Kou 写真掲載:おまかせ)

順位

今大会は、予選リーグを1回開催しました。
予選には遅刻者を除く全プレイヤーが参加し、8つのグループに分かれてリーグ戦を行いました。
この予選の結果に応じて本選トーナメントの開始位置が変わります。
各グループ上位から順に、より有利な位置からのスタートとなります。

その後本選トーナメントを開催し、その結果により順位を決定しました。
本選トーナメントはダブルエリミネーション方式とパラマス方式を組み合わせた独自の方式です。
本選トーナメントには計32名のプレイヤーが参加しました。
(見学者を含めた参加者一覧(当日の飛び入り参加者を除く))

詳細なルールについてはこちらを参照ください。


順位 プレイヤー名
優勝 蒼天
準優勝 ケイ
3位 Kou
4位 マッハダッシュ
5位(Best6) D2 こくとう
7位(Best8) おまかせ
9位(Best12) ジュン haru MARS 星かび
13位(Best16) Toph たかし みるく 頑張らない
17位(Best24) マーカス Bison アスラーナ る〜
きゅうり Leere nock 赤星
25位(Best32) しずお sumire ピエール シボリーヌ
つけもん ケネディ 和奈 アトキゲデス


試合結果

予選リーグ


本選トーナメント

クリックで100%表示します。


遅刻につき、アスラーナさんは本選勝者側トーナメント1回戦からの参加です。


サブイベント結果

【アイテムあり3ステージチーム戦 (の総当りとその上位4チームによる決勝トーナメント)】
1位: マッハダッシュ&アスラーナ
2位: ジュン&頑張らない
3位: 星かび&たかし・おまかせ&Toph

結果は以下のようになります(クリックで100%表示します)。



動画


こちらよりどうぞ。(YouTubeプレイリスト)

◆メインイベント◆
◇勝者側トーナメント
・決勝:勝者側決勝戦(蒼天vsKou)

◇敗者側トーナメント
・1,2位決定戦第2ラウンド - ホントの最終決戦(蒼天vs ケイ)
・1,2位決定戦第1ラウンド - 最終決戦(蒼天vs ケイ)(3本先取)
・3位決定戦 - 敗者側決勝戦(ケイvs Kou)
・4位決定戦 - 敗者側準決勝戦(ケイvsマッハダッシュ)
・5位(タイ)決定戦 - 敗者側準々決勝戦A(マッハダッシュvsこくとう)
・5位(タイ)決定戦 - 敗者側準々決勝戦B(D2vs ケイ)
・7位(タイ)決定戦 - 敗者側8回戦(D2vsおまかせ)


◆サブイベント◆
・1,2位決定戦 - 決勝戦(マッハダッシュ&アスラーナvsジュン&頑張らない)
・3位(タイ)決定戦 - 準決勝戦A(マッハダッシュ&アスラーナvs星かび&たかし)
・3位(タイ)決定戦 - 準決勝戦B(ジュン&頑張らないvsおまかせ&Toph)



[2011.03.30]   by  Kou @関西スマブラ会