対戦風景
-

第15回スマブラDXバトルロード結果

大会概要についてはこちらを参照ください。

総評



休息の一時。

本選トーナメントの進行について説明中。

毎度お馴染み、ニコ生配信。

スクリーンで繰り広げられる熱戦に釘付け。

おっと、指が入ってしまった。ごめんごめん。

がおーMDだぞー


第15回スマバトDXが開催されました。

空調の無いという熱気に包まれた中、46名のプレイヤーが本選トーナメントに出場しました。
初参加のプレイヤーの数もさることながら、大会に定着している新規プレイヤーの数も多く、嬉しい限りです。

また、5/21土曜日に会場を借りての大規模対戦会(第2回)を開催します。
皆様のご参加をお待ちしております!
参加申請等、詳しくはこちらからどうぞ。
http://smashbrothers.info/bbs/read.php/westoff/1304916525/


本選トーナメントを勝ち進み、最後まで残ったのは
ケイ(勝者側決勝)、MARS(勝者側決勝)、s-royal(敗者側決勝)、蒼天(敗者側決勝)の4名。

激闘の末、最終成績は

4位:蒼天(フォックス)
第二期スマバトDXに入り、好成績を収め続けている彼が今大会でも入賞を決めた。
目標として掲げていた打倒マッハダッシュは、マッハダッシュが本選トーナメントに参加していない為に実現しなかったが、
持ち前の実力を武器に勝ち進んだ。
彼が得意とするフォックス対決でKouを破り、曰く苦手とするs-royalフォックスとのフォックス対決も
あと一歩のところまで追いつめたが、接戦の末に惜しくも敗北し4位。

3位:MARS(マルス、フォックス、シーク)
ステップ多用の立ち回りと上投げからの高火力が特徴的なマルス使い。
得意とする対遊撃隊で、まさしやKouを下し勝ち進んだ。
勝者側決勝で経験の浅いケイアイスクライマーに敗れ、
敗者側ではs-royalフォックスに先取するも、後に2連敗し3位入賞。
経験の浅さやメンタルの弱さを克服することが目下の課題である。

2位:s-royal(フォックス)
独特の立ち回りと技選択を持つフォックス使い。
今大会ではファルコンを使う予定であったらしいが、フォックスの活躍が目立った。
対はしも戦では危ない試合もあったもののリンク対策を見せ、フォックス対決の実力を対蒼天で見せ、
相性不利とされるMARSのマルスをフォックスで破るなどして初の決勝戦まで駒を進めた。
決勝戦では前回に比べ、格段に対アイスクライマーの仕上がりを見せたものの、
1勝3敗でケイに敗れたが、初の準優勝に輝いた。

1位:ケイ(アイスクライマー、ピーチ)
あと一歩のところで優勝を阻まれ続けられていた彼が、ついに初の優勝に輝いた。
攻撃面の上手さと投げ連の精度が目立つアイスクライマーと、堅実な立ち回りのピーチを使い分ける。
特に、アイスクライマーの実力は他の追随を許さない。
勝者側トーナメントではアイスクライマーを操り、MARSのマルスに完勝し実力差を見せつけ、
敗者側から勝ち上がったs-royalのフォックスも、アイスクライマーとピーチを状況に応じて使い分けて破り、
敗者側に回ることなく優勝を決めた。



サブイベント
今大会のサブイベントは東西戦が開催されました。

計30名のプレイヤーが2チームに分かれて参加し、優勝者であるケイチームと、
本選トーナメントに参加できなかったマッハダッシュチームに分かれて、ストック持ち越しルールで行われました。

結果は大接戦であり、大将戦でケイシーク対マッハダッシュファルコンが共に3ストックの状態で開始し、
結果1ストック残しでマッハダッシュチームの勝利に終わりました。

長い試合の中で、会場を盛り上げる珍プレー・好プレーや実況も相まって、
非常に盛り上がるサブイベントになったのではないかと思います。


第15回スマバトDXにご参加いただき、ありがとうございました。
また、次回の第16回スマバトDXや、大規模対戦会もよろしくお願いします!

順位

今大会は、予選リーグを1回開催しました。
予選には遅刻者を除く全プレイヤーが参加し、4つのグループに分かれてリーグ戦を行いました。
この予選の結果に応じて本選トーナメントの開始位置が変わります。
各グループ上位から順に、より有利な位置からのスタートとなります。

その後本選トーナメントを開催し、その結果により順位を決定しました。
本選トーナメントはダブルエリミネーション方式とパラマス方式を組み合わせた独自の方式です。
本選トーナメントには計46名のプレイヤーが参加しました。
(見学者を含めた参加者一覧(当日の飛び入り参加者を除く))

詳細なルールについてはこちらを参照ください。


順位 プレイヤー名
優勝 ケイ
準優勝 s-royal
3位 MARS
4位 蒼天
5位(Best6) Kou はしも
7位(Best8) 星かび D2
9位(Best12) まさし ビーン サウザー
13位(Best16) おまかせ Leere マータン サラダ
17位(Best24) ランタ IF みるく ソバメシ
みどり ピエール Bison
25位(Best32) やすヒロ K.F Toph つけもん
きゅうり アトキゲデス 内京 tohyo
33位(Best40) おもかわ nock あるてみす よしみ
赤星 ゆうじろう マーカス 戻り
41位(Best46) wei ZERO SYO 敬太快速225系
シャッキー ano    

tohyoさん、サラダさんは昼休憩からの参加のため勝者側トーナメント1回戦より参戦しました。
マーカスさんは本選中の参加のため敗者側トーナメント1回戦より参戦しました。


試合結果

予選リーグ


本選トーナメント

クリックで100%表示します。



サブイベント結果

参加者一覧は次の通りです。
マッハダッシュさん、TANIさん、まるしょうさんはサブイベントからの参加です。

クリックで100%表示します。



動画

こちらよりどうぞ。(YouTubeプレイリスト)

◆メインイベント◆
◇勝者側トーナメント
・決勝:勝者側決勝戦(ケイ vs MARS)(3本先取)

◇敗者側トーナメント
・1,2位決定戦 - 最終決戦(ケイ vs s-royal)(3本先取)
・3位決定戦 - 敗者側決勝戦(MARS vs s-royal)
・4位決定戦 - 敗者側準決勝戦(蒼天 vs s-royal)
・5位(タイ)決定戦 - 敗者側準々決勝戦A(蒼天 vs Kou)
・5位(タイ)決定戦 - 敗者側準々決勝戦B(s-royal vs はしも)


◆サブイベント◆
ストック持ち越し東西戦(1-15試合)
ストック持ち越し東西戦(16-31試合)



[2011.05.09]   by  おまかせ @関西スマブラ会