対戦風景

第19回スマブラDXバトルロード結果

大会概要についてはこちらを参照ください。


総評



サブイベント入賞者。

実況&配信の面々。

仲良く記念写真。

いつもの微笑ましい光景。

シークの珍しいポーズ。

とある試合の様子。配信中。

フリー対戦の様子。がやがや。

スクリーン戦。固唾をのんで皆で見守ります。


初の水曜開催となった第19回スマブラDXバトルロード。
曜日の関係上、普段より参加者が少なくなる事が懸念されましたが、
終わってみれば43名と普段と遜色ない参加人数で盛り上がりました。

-

◆メインイベント◆
今回は初の試みであるスーパーシード制度が導入され、
スマバトDXでは久しぶりとなる2次予選が行われました。
また、遅刻者に対するルールが整備され遅刻者の開始位置の駆け引きも発生していたようでした。


勝者側/敗者側決勝まで駒を進めたのは
蒼天(勝者側決勝)、マッハダッシュ(勝者側決勝)、コト(敗者側決勝)、こくとう(敗者側決勝)の4名。

激闘の結果、今大会の最終成績は

4位:こくとう (シーク)
丁寧な立ち回りだけでなく、アイテムキャッチ、ガードキャンセル掴み等のテクニック面でも高いスキルを持つプレイヤー。
勝者側トーナメントで蒼天に、敗者側トーナメントでコトに敗れた。
依然としてシーク使いから見た課題は対フォックスであると言えるだろう。
今大会では下投げループの使用頻度が高く、その成功率を向上させることで
フォックス戦における戦績も向上できるか、注目である。

3位:マッハダッシュ (C.ファルコン)
彼もまたこくとうに続き、勝者側と敗者側共にフォックスに敗れる結果となってしまった。
一般的にファルコンにとってフォックス相手は厳しいとされており、
今大会は事故・リフレクター・復帰阻止によって低%でストックを失う場面が多く見られ、
また調子が芳しくなかったのか起き攻めの精度が今一つであると感じられた。
しかし依然として彼のターン時の火力は凄まじく、常に優勝を狙える実力は秘めているのは間違いないだろう。

2位:蒼天 (フォックス マルス)
勝者側優勝を決めるも、前大会と同じく敗者側から勝ち上がったコトに2連敗を喫し惜しくも準優勝。
次こそはリベンジを果たして欲しいところである。
読み合いからのハイリターン、復帰阻止による低%撃墜を常に貪欲に狙うプレイヤーであり
時に図々しいとも言える動きで危なっかしく見える箇所も多いが、同時にそれは彼の最大の強みでもある。
基本的にフォックス固定で戦うプレイヤーだが、今大会ではフォックス相手にマルスを初使用。
今後フォックス以外のキャラの仕上がりにも期待したい所だ。

1位:コト (フォックス)
前回に続き、蒼天を決勝戦で破り優勝を決めたのはコト。第20回スマバトDXにおける3連覇に期待がかかる。
最近はサブキャラを使用する試合はほとんど見られず、
不利相性とされるキャラ相手にも高い仕上がりを誇るフォックスで勝ち進んでいる。
他プレイヤーに比べワンランク高い起き攻め精度と操作精度で差を付けているプレイヤーだが、
起き攻め精度と操作精度のムラが大きく、今大会では操作精度がそれに該当するだろう。
如何にこれを克服するかが課題である。

-

◆サブイベント◆
本大会メインイベントの上位12位に入れなかったプレイヤーのみ参加出来る
「リベンジトーナメント」を開催しました。
ルールはメインイベント本選と同様、ダブルエリミネーショントーナメントです。
詳細はこちらからどうぞ。動画も用意しております。


勝者側/敗者側決勝まで駒を進めたのは
はしも(勝者側決勝)、K.F.(勝者側決勝)、おまかせ(敗者側決勝)、トライン(敗者側決勝)の4名。

リンク・プリンなどのレアキャラも混じったサブイベントの結果は

4位:トライン (フォックス)
そのオフ経験に比べて格段に高い実力を持つフォックス使い。
空中後を主軸とした丁寧な動きでテンプレは既に出来ているが、
細かいキャラ対策や経験があと一歩といったであり、苦手とするファルコンに敗北し4位。

3位:K.F. (プリン)
フォックスからプリンという珍しいキャラ変更をしたプレイヤー。
相手にペースを握らせない立ち回りができているものの、反撃確定状況における眠るの外れが目立ちおまかせに惜敗。
眠るの撃墜力をより生かし更なる好成績を期待したい。

2位:おまかせ (C.ファルコン)
難易度の高い操作を避け、ハイリターンが狙える読みを多用している点が特徴的。
特に踏みの使用頻度が目立って高く、読み勝った場合の撃墜力の高さも相まってトライン・K.F.の両名を下すものの、
最終決戦ではしもリンクに惜敗し準優勝。コンボ精度並びに操作精度が課題であろうか。

1位:はしも (リンク)
珍しいリンク単キャラ使い。飛び道具、特に爆弾の扱いが上手く、
対K.F.、対おまかせの両試合において爆弾からの見事な連携を披露した。
飛び道具をフルに使い相手にペースを握らせない立ち回りと、DA・上強・上突きからの高火力対空技を駆使して戦い、
リンクのお手本となるような動きでサブイベント優勝を決めた。



次回は12月23日(金)に第4回大規模対戦会(DX)、12月24日(土)に第2回スマバトDX Melee、
さらに翌日12月25日(日)には第11回スマバトXがそれぞれ開催されます。
皆様の参加をお待ちしております!

またランキング制度に変わるPG制度も今回で一区切りということで、
スマバトDXでは次回から新たなランキング制度が開始される予定となっております。
詳細は後日発表されますのでこちらもお楽しみに!



(本文:蒼天 プレイヤー評:MARS 画像:おまかせ)

順位

今大会は、予選リーグを2回開催しました。
1次予選には遅刻者を除く全プレイヤーが参加し、4つのグループに分かれてリーグ戦を行いました。
各リーグ上位4名が2次予選に進出し、計16名が4グループに分かれてリーグ戦を行いました。

その後本選トーナメントを開催し、その結果により順位を決定しました。
本選トーナメントの各プレイヤーの開始位置は予選の結果により決定しております。

本選トーナメントはダブルエリミネーション方式とパラマス方式を組み合わせた独自の方式です。
本選トーナメントには計43名のプレイヤーが参加しました。
(見学者を含めた参加者一覧(当日の飛び入り参加者を除く))

詳細なルールについてはこちらを参照ください。


順位 プレイヤー名
優勝 コト
準優勝 蒼天
3位 マッハダッシュ
4位 こくとう
5位(Best6) 星かび マータン
7位(Best8) ケイ
9位(Best12) ソバメシ ロン きゅうり よつば
13位(Best16) ピエール D2 はしも おまかせ
17位(Best20) タピオカ つけもん K.F くに
21位(Best24) tohyo アトキゲデス バーニィ せんせいのつめ
25位(Best32) おてんばまーず はいばー トライン Bison
パンピー 赤星 Jボム ちゃんこ
33位(Best40) アルデ スミレ Dra マーカス
もーりー タニケン
41位(Best43) ロケラン ブーテン E.T  


試合結果

1次予選リーグ

1次予選の結果は以下の通りです。
ブロック毎の人数が均等になっていないのはスタッフのミスです。すみません。

順位 Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
1位 コト はしも マータン ロン
2位 ケイ おまかせ 蒼天 マッハダッシュ
3位 よつば くに ちゃんこ こくとう
4位 タピオカ アトキゲデス K.F
5位 トライン ほしかび パンピー バーニィ
6位 きゅうり せんせいのつめ ピエール つけもん
7位 tohyo アルデ Jボム
8位 赤星 スミレ タニケン ロケラン
9位 おてんばまーず Dra もーりー
10位 はいばー E.T    
11位 ブーテン      


クリックで100%表示します。


2次予選リーグ

2次予選の結果は以下の通りです。
各リーグ1位は本選トーナメント勝者側ベスト8、
各リーグ2位は本選トーナメント勝者側ベスト12、
各リーグ3位・4位は本選トーナメント勝者側ベスト24よりの開始となります。

順位 Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
1位 マータン こくとう 蒼天
2位 コト マッハダッシュ ケイ ロン
3位 おまかせ よつば はしも くに
4位 ちゃんこ アトキゲデス K.F タピオカ


クリックで100%表示します。


本選トーナメント



クリックで100%表示します。

ソバメシさん、Bisonさん、D2さんは
途中から来られましたので、勝者側トーナメントから参戦しました。
ランダムにブロックを決めた後、そのブロックの人達に合意を得た上で開始位置を決定しております。

マーカスさんは
途中から来られましたので、敗者側トーナメントから参戦しました。
ランダムにブロックを決めた後、そのブロックの人達に合意を得た上で開始位置を決定しております。


サブイベント結果

サブイベントとしてリベンジトーナメントを行いました。
ルールは以下の通りです。

◆ 参加条件 ◆
「今大会のメインイベントで上位12位に入っていないこと」
ただし運営側が指定する一部のプレイヤーは参加出来ません。
(例:上位入賞常連のプレイヤーなど)
なお、基準となる順位は参加人数により変更する可能性があります。

◆ ルール ◆
ダブルエリミネーション・2本先取方式のトーナメント戦。
ゲーム内のルールはメインイベントと同じです。
ただしイベント開催時間の都合で3ストック・6分に変更する可能性があります。

◇ その他 ◇
今回は上位12位を基準とし、13位以下の人全員が参加出来るようにしました。
その中から参加者を募り、15名のプレイヤーがトーナメントに参加して下さいました。
また優勝者に与えられる「メインイベント上位12名に入ったプレイヤーから1名を指名し、対戦する権利」ですが
今回はD2さんが指名され、D2さんが勝利しました。
なお、D2さんは今大会13位ですがサブイベントには不参加だったため、指名を有効と判断しました。


順位は以下のようになりました。

順位 プレイヤー名
優勝 はしも
準優勝 おまかせ
3位 K.F
4位 トライン
5位(Best6) アトキゲデス バーニィ
7位(Best8) ピエール
9位(Best12) くに タピオカ マーカス 赤星
13位(Best16) アルデ スミレ パンピー  


表はクリックで100%表示します。


動画

YouTubeプレイリスト

◆メインイベント◆

◇勝者側トーナメント
・決勝(Winner's Final):勝者側決勝戦(蒼天 vs マッハダッシュ)(3本先取)

◇敗者側トーナメント
・1,2位決定戦その1(Grand Final) - 最終決戦(コト vs 蒼天)(3本先取)
・1,2位決定戦その2(Grand Final2, Playoff) - ホントの最終決戦(コト vs 蒼天)(2本先取)
・3位決定戦(Loser's Final) - 敗者側決勝戦(コト vs マッハダッシュ)
・4位決定戦(Loser's Semifinal) - 敗者側準決勝戦(こくとう vs コト)
・5位(タイ)(Loser's Quarter Final)決定戦A - 敗者側準々決勝戦A(コト vs 星かび)
・5位(タイ)(Loser's Quarter Final)決定戦B - 敗者側準々決勝戦B(マータン vs こくとう)


◆サブイベント◆

※全て2本先取
◇勝者側トーナメント
・決勝(Winner's Final):勝者側決勝戦(はしも vs K.F)

◇敗者側トーナメント
・1,2位決定戦(Grand Final) - 最終決戦(はしも vs おまかせ)
・3位決定戦(Loser's Final) - 敗者側決勝戦(K.F vs おまかせ)
・4位決定戦(Loser's Semifinal) - 敗者側準決勝戦(トライン vs おまかせ)
・5位(タイ)(Loser's Quarter Final)決定戦A - 敗者側準々決勝戦A(アトキゲデス vs おまかせ)
・5位(タイ)(Loser's Quarter Final)決定戦B - 敗者側準々決勝戦B(トライン vs バーニィ)

◇エキシビションマッチ◇
はしも vs D2



[2011.11.26]   by  おまかせ @関西スマブラ会