対戦風景

第20回スマブラDXバトルロード結果

大会概要についてはこちらを参照ください。


総評



主催

実況者

対戦風景

ホワイトボード

対戦風景(配信台)

配信タイガース

本日のお勧め。

遅れてやってきた男。

サブイベント入賞チーム。

片付け終了。

開催日: 2012/01/28

ついに20回目の開催となりました。
今後もスマブラDXバトルロードをよろしくお願いします。
入試や試験期間と被ったこともあり、
前回より少々少ない30名が本選トーナメントに参加されました。

◆メインイベント◆
19回に続き、メインイベントではスーパーシード制度が導入されており、
2次予選成績次第ではかなり有利な場所から試合が始まります。
今後も2次予選で上位を目指し頑張って欲しい所です。


勝者側/敗者側決勝まで駒を進めたのは
コト(勝者側決勝)、ケイ(勝者側決勝)、蒼天(敗者側決勝)、ジュン(敗者側決勝)の4名。

激闘の結果、今大会の最終成績は

4位:ジュン(ドクターマリオ、シーク)
スマバトでは初入賞となるジュンが4位入賞を決めた。
本来ドクターマリオ使いだが、今大会はシークを多用した模様。
ドクターマリオはブランクの長さ故か、非常に高い精度を誇った投げ連のミスが目立った。
使用人数が少ないことから対策されづらいキャラでもあるため、そのリハビリと、
またキャラ相性を補完できるシークの仕上がりに期待したい。

3位:ケイ(ピーチ、シーク)
ジュンと同じくシークに力を入れている模様で、今大会ではシークの使用も目立った。
勝者側決勝戦でコトに、敗者側決勝戦で蒼天のフォックスに
どちらもストレート負けを喫してしまい3位入賞。
フォックス戦でケイは今までピーチ・アイスクライマーを使い分けていたが、
今大会で初めてシークも使用していた。
シーク使いが揃って苦戦しているフォックスをどう攻略するか、今後も注目したい。

2位:蒼天(フォックス、ファルコ、シーク)
自他とも認める天敵であるジュンをついに大会で破り、
その勢いで互角近い戦績のケイ戦も制したが、
またしても決勝戦でコトに敗れてしまった。
第18回、19回に続き3回連続である。リベンジを果たす日は次こそ来るのか。
読み合いを多用し、時にはぶっぱも織り交ぜつつハイリターンを貪欲に狙う。
課題はやはり投げ連精度や決め打ちの多さ故、リターンの安定感が欠けることであろうか。

優勝:コト(フォックス)
破竹の勢いで優勝を決めたのはコト。
ケツバト、スマバト等のDX国内ランキングバトルでは初の3連覇を成し遂げた。
今大会は一度も敗者側に回ることはなく、
予選・本選を通した負け試合の数も蒼天戦1つ、MARS戦1つと僅か2つのみである。
緊張故か、スクリーン戦では操作精度と起き攻め精度が落ちているのが惜しまれる所だ。
第21回でも優勝を守り抜くことができるか、期待がかかる。


スマブラDXバトルロードは3大会連続でフォックス使いが優勝と準優勝を独占することになっている。
次回はフォックスの上位独占を阻止することができるだろうか。

◆サブイベント◆
・ランダムで2人1組のチームを組む
・1対1の試合を2回行う
・1勝1敗で勝敗が決まらない場合は3試合目にチーム戦を行い、勝敗を決める
というルールで行われました。詳しくはこちらを参照ください。

ランダムでチームを決めた結果、壊れた強さを持つチームは1つもなく、良好なバランスで振り分けられた。
しかし、優勝を決めたのはおそらく大方の予想通り、マッハダッシュ&よつばチームであった。
1対1・チーム共に最高水準の実力を持つマッハダッシュはスマバトきっての「当たりクジ」だろう。
準優勝はチームメイト両名及び他のチームからも笑いを誘った組み合わせ、
あきら&D2の通称「SUMI研」チームである。

優勝:マッハダッシュ&よつばチーム
優勝候補ナンバーワンのチームである。
マッハダッシュはもはや説明不要と言ってもいいほどの1対1・チーム戦の強さで暴れまわり、勝ち数を稼いだ。
よつばは最近成長が著しいファルコ使い。
チーム戦の経験は乏しいものの見事なアシストをこなした印象を与える。

準優勝:あきら&D2チーム
住道屈指の迷コンビが準優勝を決めた。
あきらは最近DXをプレイしていなかったものの、豊富な経験をもとにチーム戦で特に強さを発揮した。
D2は終点での1対1を得意とし、チームではメインであるピーチが活躍するなど
タイマン・チーム戦の両方共に勝ち数を稼いだ。


(本文:MARS 画像&画像コメント:蒼天)

順位

今大会は、予選リーグを2回開催しました。
1次予選には遅刻者を除く全プレイヤーが参加し、4つのグループに分かれてリーグ戦を行いました。
各リーグ上位4名が2次予選に進出し、計16名が4グループに分かれてリーグ戦を行いました。

その後本選トーナメントを開催し、その結果により順位を決定しました。
本選トーナメントの各プレイヤーの開始位置は予選の結果により決定しております。

本選トーナメントはダブルエリミネーション方式とパラマス方式を組み合わせた独自の方式です。
本選トーナメントには計30名のプレイヤーが参加しました。
(見学者を含めた参加者一覧(当日の飛び入り参加者を除く))

詳細なルールについてはこちらを参照ください。

順位 プレイヤー名
優勝コト
準優勝 蒼天
3位 ケイ
4位 ジュン
5位(best6) 星かび Ch
7位(best8) こくとう D2
9位(best12) きゅうり ソバメシ MARS トライン
13位(best16) マータン あきら よつば つけもん
17位(best20) ピエール tohyo 赤星 Tallaw
21位(best24) えいえい Bison たくこJr アトキゲデス
25位(best30) JET Dra ロケラン ねこめ
K.K あおくろ    

試合結果

1次予選リーグ

1次予選の結果は以下の通りです。


Aブロック MARS こく きゅ トラ ロケ ねこ
1 MARS 2 1 1 2 2 5 0 8
2 こくとう × 1 2 2 2 4 1 7
3 きゅうり × × 2 2 2 3 2 6
4 トライン × × × 2 2 2 3 4
5 ロケラン × × × × 2 1 4 2
6 ねこめ × × × × × 0 5 0

Bブロック コト ケイ Ch アト Biso あお
1 コト 1 2 1 1 3 5 0 8
2 ケイ × 2 1 2 3 4 1 8
3 Ch × × 3 2 3 3 2 8
4 アトキゲデス × × × 1 2 2 3 3
5 Bison × × × × 2 1 4 2
6 あおくろ × × × × × 0 5 0

Cブロック 蒼天 あき つけ Tall JET たく
1 蒼天 2 1 2 3 2 5 0 10
2 あきら × 2 2 3 3 4 1 10
3 つけもん × × 1 2 2 3 2 5
4 Tallaw × × × 1 1 2 3 2
5 JET × × × × 2 1 4 2
6 たくこJr × × × × × 0 5 0

Dブロック 星か マー D2 よつ えい Dra K.K
1 星かび 1 1 1 2 3 3 6 0 11
2 マータン × 2 2 2 3 3 5 1 12
3 D2 × × 1 2 2 3 4 2 8
4 よつば × × × 3 2 3 3 3 8
5 えいえい × × × × 2 2 2 4 4
6 Dra × × × × × 3 1 5 3
7 K.K × × × × × × 0 6 0

2次予選リーグ

2次予選の結果は以下の通りです。
各リーグ1位は本選トーナメント勝者側ベスト8、
各リーグ2位は本選トーナメント勝者側ベスト12、
各リーグ3位・4位は本選トーナメント勝者側ベスト24よりの開始となります。


Aブロック ケイ よつ MARS つけ
1 ケイ 2 2 3 3 0 7
2 よつば × 1 2 2 1 3
3 MARS × × 2 1 2 2
4 つけもん × × × 0 3 0

Bブロック 蒼天 きゅ アト マー
1 蒼天 2 2 1 3 0 5
2 きゅうり × 2 2 2 1 4
3 アトキゲデス × × 2 1 2 2
4 マータン × × × 0 3 0

Cブロック コト こく D2 Tall
1 コト 1 2 3 3 0 6
2 こくとう × 2 3 2 1 5
3 D2 × × 1 1 2 1
4 Tallaw × × × 0 3 0

Dブロック 星か トラ Ch あき
1 星かび 3 1 2 3 0 6
2 トライン × × 2 1 2 2
Ch × 1 × 1 2 1
あきら × × 1 1 2 1

あきらとchの2名については勝利数が同数、また(トラインも含めた3名の)直接対決で並んでおり、
ストック数も同数だったため、再試合を行った。
Ch が勝利したため、2次予選Dブロックの3位は Ch, 4位は あきら となる。


本選トーナメント



クリックで100%表示します。

tohyoさん、ソバメシさん、赤星さん、ジュンさんは
途中から来られましたので、勝者側トーナメントから参戦しました。
ランダムにブロックを決めた後、そのブロックの人達に合意を得た上で開始位置を決定しております。

ロケランさん、K.Kさんは
勝者側トーナメントの試合の後、途中で帰られましたので、敗者側トーナメントは不戦敗とさせていただきました。


サブイベント結果


クリックで100%表示します。

【ルール】
・希望者による、相方ランダム2on2
・ダブルエリミネーショントーナメント
・4ストック、8分、アイテムなし、ステージは終点
・各チーム対戦毎に1人目と2人目を決定し、1人目同士・2人目同士でそれぞれ対戦する。
 2勝した場合は、2勝したチームの勝ち。
 1勝1敗になった場合は、チーム戦による延長戦を行う。

※今回は参加チームが9だったためランダムで0回戦を行う2チームを選出。


動画

YouTubeプレイリスト

◆メインイベント◆

◇勝者側トーナメント
・決勝(Winner's Final):勝者側決勝戦(コト vs ケイ)(3本先取)

◇敗者側トーナメント
・1,2位決定戦(Grand Final) - 最終決戦(コト vs 蒼天)(3本先取)
・3位決定戦(Loser's Final) - 敗者側決勝戦(ケイ vs 蒼天)
・4位決定戦(Loser's Semifinal) - 敗者側準決勝戦(蒼天 vs ジュン)
・5位(タイ)(Loser's Quarter Final)決定戦A - 敗者側準々決勝戦A(星かび vs 蒼天)
・5位(タイ)(Loser's Quarter Final)決定戦B - 敗者側準々決勝戦B(Ch vs ジュン)


◆サブイベント◆

・決勝戦(Grand Final):決勝戦(よつば&マッハダッシュ vs あきら&D2)


[2012.02.04]   by  おまかせ @関西スマブラ会