対戦風景

第21回スマブラDXバトルロード結果

大会概要についてはこちらを参照ください。


総評



フリー対戦

フリー対戦

スクリーン戦に備えて操作練習

フリー対戦

作業用PC

配信台

片付けお疲れ様。

左の人、フリー対戦したので参加費を頂きます。

開催日: 2012/03/31

第03回スマバトDX Meleeに引き続き今回も雨天となってしまった第21回スマバトDX。
前回より雨足が強かったものの、参加者のご協力もあり特に問題もなく開催することができました。
ありがとうございます。

今回は開催時期の関係もあってか常連の参加が少なく、
全体の人数も少なくなってしまいましたが、新規の参加者が多く見られました。


◆メインイベント◆
今回は参加人数が少なかったため、シード枠を減らして2次予選が行われました。

さらにスクリーン戦では久しぶりに超氏の実況を交え、
ドンキーやリンク等あまり見られないキャラクターの登場に歓声が上がっていました。

◇上位プレイヤー解説◇
ベスト4まで駒を進めたのは
星かび、Kou the Spada、コト、蒼天の4名。

4位:蒼天(フォックス)
今までの戦績とは裏腹に、不調であったのか予選では4位となってしまった。
しかし、終わってみれば4位とスマバトDXでは4大会連続入賞・・・しつつも、
またしてもコトに敗れることになった。
本人曰く通算7連敗であり、そろそろリベンジを果たして欲しい所である。
引き続き起き攻めの精度向上を目指している模様。
追撃状況における起き攻めだけでなく、対ゼルダにおける下投げからの起き攻めを行っている所も見所である。

3位:星かび(シーク、ドンキーコング)
3位入賞を決めたのは星かび。入賞自体は第14回スマバトDX以来である。
基本的にシーク使いで知られているが、対ファルコ用にドンキーコングを使用する姿も見られた。
非常に高いコンボ精度・空中後を主軸にした堅い立ち回りを主軸にしつつ、
強引な投げを通したり上Bの暴れも駆使する。不利相性で勝ちを掴み取る為のお手本になるだろう。
最終的にはKou・コトに連敗し、依然として対遊撃が課題である。

2位:コト(フォックス)
第18回から3大会連続で優勝を決め、今大会でも優勝が期待されていたが惜しくもKouに敗れ準優勝。
一見質の高い操作精度に目が行ってしまいがち。
しかし、目立たない所でもしっかり差を付けている。
例えばKou戦、リフコンに対するヒットストップずらしの正確さはスマバトDX参加者中恐らくトップ。
また、星かび戦の復帰の際、相手に仕掛ける駆け引きの多さ(復帰のルート・選択肢の多さ)等が挙げられる。
こういった細かい点もしっかりと動画で確認してほしい。

優勝:Kou the Sparda(ファルコ)
第21回スマバトDXの優勝に輝いたのはKou the Sparda(Kou)。
Meleeルールをメインとしてプレイしているが、DXルールでも未だその実力は高水準であることを示した。
ブラスターと空中後を多用するその手堅い立ち回りは安易な差し込みを通さない。
本大会では決勝のコト戦、サブイベントの蒼天戦では高い精度のガーキャンリフを用い
両者の操るフォックスを押し切る形でどちらも優勝を決めた。
またリフレクターによるフォローの存在から、
対ガードの硬直差はフォックス使いのみならずファルコ使いも見逃してしまいがちである。
大きく不利Fが付く際はしっかりとガードキャンセルから反撃を貰うことを留意して欲しい。


また、ベスト6であるD2、きゅうり両名にもスポットを当てさせて頂きたい。

D2はあと一歩の所で入賞を阻まれ続けており、
今大会も残念ながら入賞を果たす1歩手前で蒼天に敗れた。
ピーチ使いとして知られるが、今大会はシークを主に使用。
キャラチェンジして間もないが、好成績を収め今後の仕上がりが期待される。

きゅうりは大会で珍しいリンクをメインとする多キャラ使い。
一般的に上位ランクとされるキャラはほとんど使用しないものの、
彼と対戦したことがあるプレイヤーの多くはその実力を認めているだろう。
厳しい相性の組み合わせをどう攻略するかが課題だ。

動画では勝利こそ稼げなかったものの、
大会では珍しいキャラが動画化されるのは筆者個人としては嬉しく思う。
ドンキーコング・ゼルダ・リンクのネタを是非確認して欲しい。


◆サブイベント◆
今回はメインイベントの結果を参考にした、
希望者による3on3のシングルトーナメントが開催されました。
ほぼ全ての参加者と見学者を交えた24名8チームで行われました。

<ルール>
チーム編成は大会成績順に上・中・下で3分割し、
「上+中+下(1〜8+9〜16+17〜24といった感じです)」となるようにしまし。
上・中・下それぞれの組み合わせはランダムです。
基本ルールはスマバトDXに準拠(4ストック、8分、合意がなければ終点)します。
下位のプレイヤーから順番に戦い、ストックは持ち越しです。
キャラクターは毎回変更可能です。

◇上位チーム解説
決勝まで駒を進めたのは
Kou the Sparda&ブラザー&かみにんチームと、蒼天&tohyo&Akahoshiチーム。
両チームとも決勝まで先鋒と中堅の活躍が目立った。

先鋒はスマバトDX初期から参加し続けているAkahoshiがかみにんに経験の差を見せる形となり、蒼天チームがリードした。
しかしその後、Kou the Spardaチームの中堅、ブラザーサムスが大活躍し7ストックを奪う勢いを見せた。
大将戦ではメインイベント優勝者のKou the Spadaが蒼天を再び下し、優勝を決めた。


メインイベント・サブイベント共に、珍しいキャラの活躍が見られた第21回スマバトDX。
第22回スマバトDXもよろしくお願いします!


-

次回はGWスペシャル!
5月3日(木)に第05回DX大規模対戦会
5月4日(金)に第04回スマバトDX Melee
5月5日(土)に第13回スマバトX
が開催されます。
皆様の参加をお待ちしております!

(本文:蒼天 プレイヤー解説:MARS 画像&画像コメント:おまかせ)

順位

今大会は、予選リーグを2回開催しました。
1次予選には遅刻者を除く全プレイヤーが参加し、4つのグループに分かれてリーグ戦を行いました。
各リーグ上位2名が2次予選に進出し、計8名が2グループに分かれてリーグ戦を行い、
各グループ上位2名をスーパーシードとしました。

その後本選トーナメントを開催し、その結果により順位を決定しました。
本選トーナメントの各プレイヤーの開始位置は予選の結果により決定しております。

本選トーナメントはダブルエリミネーション方式とパラマス方式を組み合わせた独自の方式です。
本選トーナメントには計23名のプレイヤーが参加しました。
(見学者を含めた参加者一覧(当日の飛び入り参加者を除く))

詳細なルールについてはこちらを参照ください。

順位 プレイヤー名
優勝Kou the Sparda
準優勝 コト
3位 星かび
4位 蒼天
5位(Best6) D2 きゅうり
7位(Best8) tohyo K.F
9位(Best12) わすれた くに ch たかし
13位(Best16) えいえい Akahoshi おまかせ ブラザー
17位(Best20) かみにん ゴーヤ A まりも かっちゃん
21位(Best23) ア・エモノ ムスサ みそしゅーる

試合結果

1次予選リーグ

1次予選の結果は以下の通りです。


Aブロック ch たか tohy おま かっ みそ
1 ch 2 2 2 2 × 4 1 8
2 たかし × 1 2 1 2 4 1 6
tohyo × × × 3 1 2 3 4
おまかせ × × 2 × 2 2 3 4
5 かっちゃん × × × 1 1 2 3 2
6 みそしゅーる 1 × × × × 1 4 1

おまかせ, tohyo については再試合を行いました。
tohyoが勝利したので3位、おまかせは4位となります。


Bブロック K.F 星か わす Akah ゴー
1 K.F 1 1 2 3 4 0 7
2 星かび × 3 2 2 3 1 7
3 わすれた × × 2 1 2 2 3
4 Akahoshi × × × 2 1 3 2
5 ゴーヤ A × × × × 0 4 0

Cブロック D2 ブラ くに 蒼天 まり ア・
1 D2 1 3 1 1 2 5 0 8
2 ブラザー × 2 2 2 × 3 2 6
3 くに × × 1 × 2 2 3 3
蒼天 × × × 1 1 2 3 2
まりも × × 1 × 1 2 3 2
6 ア・エモノ × 2 × × × 1 4 2

蒼天, まりも については再試合を行うはずだったのですが、
手違い(順位判定ルールの誤解)により蒼天が4位、まりもが5位として結果用紙が提出されていました。


Dブロック Kou コト きゅ ムス かみ えい
1 Kou the Spardaq 2 1 3 2 1 5 0 9
2 コト × 1 2 3 1 4 1 7
3 きゅうり × × 3 2 1 3 2 6
4 ムスサ × × × 2 2 2 3 4
5 かみにん × × × × 1 1 4 1
6 えいえい × × × × × 0 5 0

2次予選リーグ

2次予選の結果は以下の通りです。
各リーグ1・2位は本選トーナメント勝者側ベスト8、
各リーグ3位・4位は本選トーナメント勝者側ベスト20よりの開始となります。


Aブロック コト D2 星か ch
1 コト 2 3 × 2 1 5
2 D2 × 2 3 2 1 5
3 星かび × × 1 1 2 1
4 ch 1 × × 1 2 1

Bブロック K.F Kou ブラ たか
1 K.F 2 1 1 3 0 4
2 Kou the Sparda × 1 1 2 1 2
3 ブラザー × × 1 1 2 1
4 たかし × × × 0 3 0

本選トーナメント



クリックで100%表示します。

サブイベント結果


クリックで100%表示します。

【ルール】
・3on3
・希望者が参加
・本大会上位6名+過去大会成績優秀者2名の8名を各チームのリーダーとし
 後は本大会の成績を参考にチームを組む
・成績下位のプレイヤーから順番に対戦
・シングルエリミネーショントーナメント
・ストックは持ち越し(回復しない)
・ゲーム内のルールはメインイベントに準じる(4ストック8分終点)
・直前の対戦に勝利したチームもキャラクターの変更は可能。


動画

YouTubeプレイリスト

◆メインイベント◆

◇勝者側トーナメント
・決勝(Winner's Final):勝者側決勝戦(Kou the Sparda vs 星かび)(3本先取)

◇敗者側トーナメント
・1,2位決定戦(Grand Final) - 最終決戦(コト vs Kou the Sparda)(3本先取)
・3位決定戦(Loser's Final) - 敗者側決勝戦(星かび vs コト)
・4位決定戦(Loser's Semifinal) - 敗者側準決勝戦(コト vs 蒼天)
・5位(タイ)(Loser's Quarter Final)決定戦A - 敗者側準々決勝戦A(蒼天 vs D2)
・5位(タイ)(Loser's Quarter Final)決定戦B - 敗者側準々決勝戦B(きゅうり vs コト)


◆サブイベント◆

・決勝戦(Grand Final):(Kou the Sparda, ブラザー, かみにん vs 蒼天, tohyo, Akahoshi)


[2012.04.03]   by  おまかせ @関西スマブラ会