対戦風景

第22回スマブラDXバトルロード結果

総評



ホワイトボード表。

ホワイトボード裏。

会場内の様子。

まぶしいのでブラインドを下げます。

サブイベント入賞の4人。

チーム戦なので2人ずつ座ってます。

部屋を暗くしてスクリーン投映。

配神と呼ばれる存在。

開催日: 2012/06/16

前回に続き、またしても雨天となってしまいました。
設営・片付けを手伝って下さった参加者の方々に感謝致します。
特に夜は雨が強く、皆様のご協力なくしては片付けられませんでした。
本当にありがとうございました。

◆メインイベント◆
今大会のメインイベントに参加されたプレイヤーは29名。
時間に余裕があることから今回もスーパーシード制度を適用しました。
これにより、2回の予選で上位の成績を収めたプレイヤーは
本選トーナメントを大幅に有利な場所から始まるようになりました。
次回以降も予選で上位成績を目指し、少しでも有利な開始位置を確保してください。


◇入賞者解説◇
本大会で最終的に上位4位まで勝ち残ったプレイヤーは
葵(勝者側)、K.F(勝者側)、蒼天(敗者側)、MARS(敗者側)の4名。
最終成績は


4位:MARS(マルス、シーク)
久しぶりの入賞を決めたのは筆者であるMARS。
勘が鈍るマルスに替わり、シークメインに移行したがまだまだ仕上がりに難がある。
ステップ戦を主軸に置き、差し返しを徹底するという独特のプレイスタイルであるが、
調子の波に左右される点が大きなアキレス健となっている。
勝者側で葵に惜敗し、敗者側では荒らしを多用する蒼天に惨敗する結果となり、4位入賞。
シークフォックスはシーク有利という異端論者であるが、
今後は実績でそれを証明することを目標としている。


3位:葵(マルス)
最近好調が続くトップクラスのマルス単キャラ使い。
そのプレイスタイルは同じく入賞したMARSのマルスとは大きく異なる。
的確な間合い管理からフラッグカットとダブルスラッシュを繰り出して
ぐいぐい相手を追い詰め、強気な復帰阻止で仕留める。
課題は投げ連精度とJC掴み精度をはじめとする操作精度関連。
特に対遊撃では非常に勿体なく感じられる。
K.F、蒼天の両者に惜しくも敗れてしまったが、
月一程度のプレイ頻度で好成績を残すというその実力は本物である。
次こそは優勝を決めて欲しい。


2位:K.F(プリン)
成長著しいプリン単キャラ使い。
スマバト以降に参入したプレイヤーの中では初の準優勝者となった。
就職活動中の忙しい身でありながら、時間を見つけてはオフに参加しており
日々の鍛練を怠らない姿勢がもたらした成績であると言えよう。
仕上がりを見せつつある立ち回りに加え豊富なネタを持ち、
更には眠るのワンチャンスも物にすることで多くのプレイヤーを葬り去った。
後ほんの一歩という所で惜しくも蒼天に敗れてしまったが、
今後も日本を代表するプリン使いとして開拓を進めてくれることだろう。


優勝:蒼天(フォックス、マルス)
早期に敗者側に落ちてしまうも、優勝を決めたのは蒼天。実に第13回以来である。
プレイスタイルは相変わらずで、リスク・リターン共に高い
荒らし動作や復帰阻止を恐れずこなし続けていく。
最近ではマルスの使用頻度も次第に高まって来ているが
それほど結果は残せなかったようで、フォックスを主力としていた。
敗者側でD2に2ストックリードされた試合の途中からまさかの4タテ逆転劇を披露。
勢いを掴みつつ勝ち進み、不利とされているMARS・葵両名の操るマルスをことごとく破った。
最終決戦・ホントの最終決戦では勢いがやや衰えたかに見えたが、
王手をかけられた状態から見事逆転し優勝を果たした。


◆サブイベント◆
サブイベントはスマバトDX初の試みとなった「チーム個人戦」。
組む相手を毎試合変えることで組み合わせ運の影響が少なくなる、という特徴がある。
詳しいルールについてはサブイベントの項目を参照していただきたい。

決勝戦に進出したのは蒼天・こくとう・マータン・D2の4名。
ピーチ使いが2人も居ることに注目したい。
チーム戦では死にそうな仲間を助けることも重要なテクニックであるが、
ピーチは空中浮遊(+ 空中下攻撃・空中上攻撃)があるため、これがやりやすい。
またタイマンのような徹底した復帰阻止がやりにくいため、
復帰能力の高いピーチは長く生き残りやすい。

どの組み合わせでも実力が拮抗し、決勝にふさわしい白熱した内容となった。
マータンが1ストック残しの辛勝を2回繰り返して優勝にリーチをかけるも、
最終戦で2ストックを残されて負けてしまい惜しくも優勝を逃してしまった。
結果、蒼天とこくとうの2名が並んで優勝となった。


◇サブイベント優勝者解説◇
同率1位となった両者について簡単な解説を付け加えたい。

蒼天:
メインイベントと並び、サブイベントでも優勝を果たした。
チーム戦が好きであると公言している通り、相手チーム2名の動きを見ることに加え、
チームメイトのアシストもこなせるように意識を上手く配分できている。
タイマン時と同様、リスクを背負いつつもハイリターンを狙える行動が多く
ストックを比較的早く失う傾向が見られるが、攻撃面での勢いはそれを上回っていると言える。

こくとう:
メインイベントには参加できなかったが、チーム戦においても高い実力を発揮。
彼のメインキャラであるシークは、チーム戦では下投げが大幅に弱体化してしまうため
やや苦戦している印象を受ける。
また、シークが強いとは言えない混戦を避け、
1対1の状況に持ち込んだり後衛でサポートに徹している姿が多くみられた。
チーム戦のシークが苦手とする分野を避け、うまく自分の土俵に持ち込んで戦っていた。


(本文:MARS プレイヤー解説:MARS サブイベント&画像&画像コメント:おまかせ)


次回は8月4日(土)に第05回スマバトDX Meleeが開催されます。
皆様の参加をお待ちしております!

順位

今大会は、予選リーグを2回開催しました。
1次予選には遅刻者を除く全プレイヤーが参加し、4つのグループに分かれてリーグ戦を行いました。
各リーグ上位2名が2次予選に進出し、計8名が2グループに分かれてリーグ戦を行い、
各グループ上位2名をスーパーシードとしました。

その後本選トーナメントを開催し、その結果により順位を決定しました。
本選トーナメントの各プレイヤーの開始位置は予選の結果により決定しております。

本選トーナメントはダブルエリミネーション方式とパラマス方式を組み合わせた独自の方式です。
本選トーナメントには計29名のプレイヤーが参加しました。
(見学者を含めた参加者一覧(当日の飛び入り参加者を除く))

詳細なルールについてはこちらを参照ください。

順位 プレイヤー名
優勝蒼天
準優勝K.F
3位
4位 MARS
5位(Best6) マータン 星かび
7位(Best8) D2 トライン
9位(Best12) おまかせ きゅうり ソバメシ よつば
13位(Best16) 副長 メタ LOKI tohyo
17位(Best20) ♂阿部 ”Bison” 高和♂ Tallaw ルドルフ ブラザー
21位(Best24) ヴェルズ ヒサ テイル セカンド
25位(Best29) つけもん くに 緑茶 Sumire
  naja

試合結果

1次予選リーグ

1次予選の結果は以下の通りです。


Aブロック トラ 星か K.F MARS ♂阿 セカ 緑茶
1 トライン 1 1 1 2 1 1 6 0 7
2 星かび × 1 × 3 3 3 4 2 10
K.F × × 1 2 3 2 4 2 8
MARS × 1 × 1 3 3 4 2 8
5 ♂阿部 ”Bison” 高和♂ × × × × 1 1 2 4 2
6 セカンド × × × × × 1 1 5 1
7 緑茶 × × × × × × 0 6 0

K.F, MARSは再試合を行い、その結果により順位を決定しました。


Bブロック マー 蒼天 ブラ よつ tohy ヒサ naja
1 マータン 1 2 1 2 3 3 6 0 12
2 蒼天 × 2 1 2 2 2 5 1 9
3 ブラザー × × 2 2 3 3 4 2 10
4 よつば × × × 2 3 3 3 3 8
5 tohyo × × × × 2 3 2 4 5
6 ヒサ × × × × × 2 1 5 2
7 naja × × × × × × 0 6 0

Cブロック D2 メタ ソバ くに ヴェ ルド テイ
1 D2 2 2 1 × 1 1 5 1 7
2 メタ × 2 1 2 1 2 5 1 8
3 ソバメシ × × 2 2 1 × 3 3 5
4 くに × × × 1 1 2 3 3 4
5 ヴェルズ 1 × × × 1 1 3 3 3
6 ルドルフ × × × × × 1 1 5 1
7 テイル × × 1 × × × 1 5 1

Dブロック きゅ LOKI Tall つけ Sumi
1 きゅうり 2 1 3 1 3 5 0 10
2 × 3 3 3 3 4 1 12
3 LOKI × × 2 1 3 3 2 6
4 Tallaw × × × 1 2 2 3 3
5 つけもん × × × × 2 1 4 2
6 Sumire × × × × × 0 5 0

2次予選リーグ

2次予選の結果は以下の通りです。
各リーグ1・2位はそれぞれ本選トーナメント勝者側ベスト8・ベスト12、
各リーグ3位・4位は本選トーナメント勝者側ベスト16よりの開始となります。


Aブロック トラ 蒼天 Tall ソバ
1 トライン 2 1 × 2 1 3
2 蒼天 × 2 1 2 1 3
3 Tallaw × × 1 1 2 1
4 ソバメシ 3 × × 1 2 3

Bブロック K.F D2 よつ
1 1 1 2 3 0 4
2 K.F × 1 1 2 1 2
3 D2 × × 1 1 2 1
4 よつば × × × 0 3 0

Cブロック 星か マー LOKI くに
1 星かび 2 2 1 3 0 5
2 マータン × 2 1 2 1 3
3 LOKI × × 1 1 2 1
4 くに × × × 0 3 0

Dブロック きゅ MARS ブラ メタ
1 きゅうり 1 2 3 3 0 6
2 MARS × 2 2 2 1 4
3 ブラザー × × 2 1 2 2
4 メタ × × × 0 3 0

本選トーナメント



クリックで100%表示します。

副長さん、おまかせさんは本選トーナメントからの参加です。
おまかせさんは同じブロックのプレイヤーの同意により、開始位置を2つ上にした状態でスタートしています
(詳しくは遅刻者への対応についてをご覧下さい)。

サブイベント結果 種目:「チーム個人戦」

優勝(同率1位):蒼天 こくとう
3位:マータン
4位:D2

ルールは以下の画像の通り(クリックで100%表示)。


以下、結果の詳細です。


1回戦 Aグループ
プレイヤー名 勝ち数 ストック 順位   対戦結果
A きゅうり 2 5 4 AB × VS B CD
B 2 7 3 BC A VS × DE
C くに 3 6 2 AD C VS × CE
D 蒼天 3 12 1 AE × VS D BD
E セカンド 0 0 5 AC @ VS × BE

1回戦 Bグループ
プレイヤー名 勝ち数 ストック 順位   対戦結果
A MARS 0 0 4 AB × VS A CD
B トライン 2 7 1 AC × VS C BD
C 太田 2 5 3 AD × VS B BC
D 星かび 2 6 2       

1回戦 Cグループ
プレイヤー名 勝ち数 ストック 順位   対戦結果
A ブラザー 2 5 1 AB B VS × CD
B K.F 2 4 2 AC A VS × BD
C ソバメシ 2 3 3 AD × VS @ BC
D おまかせ 0 0 4       

1回戦 Dグループ
プレイヤー名 勝ち数 ストック 順位   対戦結果
A よつば 2 5 3 AB × VS D CD
B Sumire 0 0 4 AC A VS × BD
C D2 2 7 2 AD B VS × BC
D LOKI 2 8 1       

1回戦 Eグループ
プレイヤー名 勝ち数 ストック 順位   対戦結果
A こくとう 3 8 1 AB B VS × CD
B ルドルフ 1 3 2 AC B VS × BD
C マータン 1 3 2 AD A VS × BC
D ♂阿部 ”Bison” 高和♂ 1 2 4       



2回戦 Aグループ(上位グループ)
プレイヤー名 勝ち数 ストック 順位   対戦結果
A 蒼天 3 9 1 AB B VS × CD
B トライン 2 5 4 BC A VS × DE
C ブラザー 3 6 2 AD × VS A CE
D LOKI 0 0 5 AE C VS × BD
E こくとう 2 6 3 AC A VS × BE

2回戦 Bグループ(下位グループ)
プレイヤー名 勝ち数 ストック 順位   対戦結果
A くに 2 4 3 AB × VS C CD
B 太田 0 0 4 AC A VS × BD
C D2 2 6 1 AD A VS × BC
D おまかせ 2 6 1       

2回戦 Cグループ(下位グループ)
プレイヤー名 勝ち数 ストック 順位   対戦結果
A 星かび 2 4 3 AB A VS × CD
C ソバメシ 2 8 1 AC × VS E BD
C Sumire 0 0 4 AD A VS × BC
D ルドルフ 2 8 1       

2回戦 Dグループ(下位グループ)
プレイヤー名 勝ち数 ストック 順位   対戦結果
A K.F 3 10 1 AB A VS × CD
B よつば 1 5 2 AC @ VS × BD
C ♂阿部 ”Bison” 高和♂ 1 1 4 AD C VS × BC
D セカンド 1 4 3       

2回戦 Eグループ(下位グループ)
プレイヤー名 勝ち数 ストック 順位   対戦結果
A マータン 1 4 2 AB × VS A CD
B MARS 1 3 3 AC C VS × BD
C 3 9 1 AD × VS B BC
D きゅうり 1 2 4       



3回戦 Aグループ
プレイヤー名 勝ち数 ストック 順位   対戦結果
A こくとう 2 7 1 AB A VS × CD
B K.F 2 4 3 AC D VS × BD
C ソバメシ 2 7 2 AD × VS A BC
D LOKI 0 0 4       

※こくとうとソバメシの2人でタイマンを行い、決勝戦進出者を決めた。

3回戦 Bグループ
プレイヤー名 勝ち数 ストック 順位   対戦結果
A おまかせ 2 4 3 AB A VS × CD
B マータン 2 5 1 AC × VS B BD
C よつば 0 0 4 AD A VS × BC
D ブラザー 2 5 2       

※マータンとブラザーの2人でタイマンを行い、決勝戦進出者を決めた。

3回戦 Cグループ
プレイヤー名 勝ち数 ストック 順位   対戦結果
A D2 3 7 1 AB A VS × CD
B トライン 1 2 3 AC B VS × BD
C ルドルフ 1 3 2 AD A VS × BC
D 1 2 3       



決勝戦
プレイヤー名 勝ち数 ストック 順位   対戦結果
A 蒼天 2 3 1 AB @ VS × CD
B マータン 2 2 3 AC × VS @ BD
C D2 0 0 4 AD A VS × BC
D こくとう 2 3 1       

動画

YouTube

プレイリスト

メインイベント

◇勝者側トーナメント
勝者側決勝戦(K.F vs 葵) 3本先取 Winner's Final
勝者側準決勝戦A(葵 vs マータン) 3本先取 Winner's Semifinal A
勝者側準決勝戦B(K.F vs 星かび) 3本先取 Winner's Semifinal B

◇敗者側トーナメント
ホントの最終決戦(蒼天 vs K.F) 2本先取 Grand Final2 1,2位決定戦
最終決戦(蒼天 vs K.F) 3本先取 Grand Final 1,2位決定戦
敗者側決勝戦(葵 vs 蒼天) 2本先取 Loser's Final 3位決定戦
敗者側準決勝戦(MARS vs 蒼天) 2本先取 Loser's Semifinal 4位決定戦
敗者側準々決勝戦A(マータン vs 蒼天) 2本先取 Loser's Quarter Final A 5位(タイ)決定戦
敗者側準々決勝戦B(星かび vs MARS) 2本先取 Loser's Quarter Final A 5位(タイ)決定戦

サブイベント



[2012.06.20]   by  おまかせ @関西スマブラ会