対戦風景

第23回スマブラDXバトルロード結果

総評






開催日: 2012/11/17


第23回スマバトDXの主催兼総評筆者のMARSです。
スタッフの皆様、大会参加者の皆様、お疲れ様でした。

第21回、第22回に続き、今大会も残念ながら雨天でした。
次回こそ晴天に恵まれるように願っています。
また、気温も急に低下し続けている為、
冬季の大会では体調管理や疾病の防止等にも気をつけると良いでしょう。
今回は消毒用のアルコールや、
マスク等を自由使用の備品として用意しました。
今後共備品が用意されている場合は、
お気軽にご使用頂けたらと思います。

この場を借りて、いつも会場の設営・片付けにご協力して頂いた参加者の皆様に対して御礼申し上げます。


◆メインイベント◆
今大会も引き続き、スーパーシード制度を適用しており、
1次予選上位プレイヤーが2次予選に出場し、
その中でも上位の成績を収めたプレイヤーは
本戦トーナメントを大幅に有利な位置からスタートします。
今後もスマバトDXで引き続き採用する予定ですので、
今後共少しでも有利な開始位置を確保できるよう、
2次予選上位を目指してみてく下さい。



◇入賞者解説及び筆者の印象に残ったプレイヤー解説◇
今大会は珍しく、多くの上位プレイヤーと数多の使用人口を抱えながら、
遊撃隊メインのプレイヤーが上位4名の中に含まれていないことが筆者にとっても驚きでした。

また、初のオフ大会参加から僅か半年という経験にもかかわらず、
5位という好成績を残したルドルフ氏。
新しい風を運んでくれることを期待しています。
多くの初参加プレイヤーにとって、彼の躍進が励みとなってくれることを願います。

では、入賞者の解説に移ります。



4位:マータン(ピーチ)
ピーチ単キャラ使いの古参プレイヤー。
豊富な経験や知識を持ち、火力重視のコンボを狙うのが特徴。
最近はP4Uをメインにプレイしていた模様だが、
今大会では久しぶりの入賞を果たすという好成績を残した。
勝者側トーナメントでマッハダッシュに敗れてしまうものの、
敗者側でコト、Kou、蒼天といったトップクラスのプレイヤーに対し
全勝という勢いを見せ、スクリーン戦まで駒を進めた。
しかし敗者側準決勝でK.Fプリンに一歩及ばず、4位入賞。



3位:みどり(アイスクライマー、フォックス)
珍しいアイスクライマーをメインとするケツバト時代からのプレイヤー。
これまでの大会成績は振るわなかったが、彼の秘める実力は確かなもので
曰く「ピーチに当たらなければ上位に行ける」との宣言通りの結果を残し初入賞。
フリーズバグを高い成功率で実戦投入できている数少ないプレイヤーで、
本体と相棒を両方活用した投げ連からのフリーズバグによって多くのプレイヤーを破った。
後の優勝者マッハダッシュに先取をしたが、緊張故か後半は続かず
敗者側でK.Fにはフォックスも使用したが惜しくも敗退。
初入賞の勢いに乗り、次こそは優勝して欲しい所だ。



2位:K.F(プリン)
3大会連続入賞を果たしたプリン単キャラ使い。
第22回スマバトDXに続き、準優勝という結果を残すが優勝には後一歩届かず。
空中後を中心とした手堅い立ち回りを披露する一方で、
間合いを詰めてからのラッシュのほか、試合を流れを一度で変えてしまう眠るも多用する。
特に、眠るを使う場面には注目していただきたい。
今大会は数多くのフォックスを眠るで葬ったが、
決勝で彼をを阻んだのは勝者側、敗者側共にマッハダッシュ。
後一歩の所で敗退を続けている彼の初優勝を筆者は期待して止まない。



優勝:MD(C.ファルコン)
久しぶりのプレイであり実力も衰えているMD(マッハダッシュ)だが、
数多くの現役プレイヤーの優勝を未だ阻み続けている実力は一級品。
一度も敗者側トーナメントに落ちることなく優勝を果たした。
彼程のプレイヤーにしては立ち回り自体は割と普通だと筆者は感じているが、
見えにくい部分で大きな差をつけている。
的確なヒットストップずらし・受身・レバガチャ・ベクトル変更に加え
ファルコン使いの中でも頭一つ出た復帰面の上手さを特に注目して欲しい。
こうした防御面の上手さにより生まれる高い耐久力によって、
自身が読み合いや押し付けを行える回数を増やしていることが彼の強さだ。



◆サブイベント◆
サブイベントはチーム戦を行いました。
チームメイトはランダムで決定し、
ステージは終点固定、ノーアイテム4ストック8分、チームアタックONです。

ランダムで行われたチームメイト決定の結果、
こうのとり(Kou)&みどりチーム
ピエール&K.Fチーム
マータン&蒼天チーム
MD&コトチーム
という高い実力を持ったプレイヤー同士の壊れチームが4組も出来上がることとなってしまった。
こうした「ハプニング」もランダムチーム故の出来事であろう。

結果は大方の予想通り、優勝はMD&コトチームである。
タイマン・チーム共に説明不要の実力を持ったマッハダッシュと、
今大会の本戦成績こそ振るわなかったものの、高い実力とチーム戦の経験を持つコト。
他にも強豪チームを制し、サブイベント優勝を果たした。


まだ開催日は未定ですが、次回のご参加もお待ちしております。

(総評:MARS 写真:Kou)

順位

今大会は、予選リーグを2回開催しました。
1次予選には遅刻者を除く全プレイヤーが参加し、4つのグループに分かれてリーグ戦を行いました。
各グループ上位4名が2次予選に進出し、計16名が4グループに分かれてリーグ戦を行いました。
その結果、各グループ上位2名をスーパーシードとしました。

その後本選トーナメントを開催し、その結果により順位を決定しました。
本選トーナメントの各プレイヤーの開始位置は予選の結果により決定しております。
スーパーシードとなったプレイヤーは大幅に勝ち抜いた場所からの参加になります。

本選トーナメントはダブルエリミネーション方式とパラマス方式を組み合わせた独自の方式です。
本選トーナメントには計26名のプレイヤーが参加しました。
(見学者を含めた参加者一覧(当日の飛び入り参加者を除く))

詳細なルールについてはこちらを参照ください。

順位 プレイヤー名
優勝MD
準優勝K.F
3位 みどり
4位 マータン
5位(Best6) ルドルフ MARS
7位(Best8) 蒼天 tohyo
9位(Best12) こうのとり ピエール ソバメシ 白兎
13位(Best16) コト アトキゲデス SKAD つけもん
17位(Best20) ななや てつばやし ノワール LOKI
21位(Best24) 緑茶 すぎ たけし クロノス
25位(Best26) Sumire    

試合結果

1次予選リーグ

1次予選の結果は以下の通りです。

Aブロック 蒼天ルド白兎ななすぎノワ
1蒼天133335013
2ルドルフ×23334111
3白兎××223327
4ななや×××13234
5すぎ××××2142
6ノワール×××××050

Bブロック K.FコトピエMDLOKIてつ
1K.F321235011
2コト×2223419
3ピエール××112324
4MD×××22234
5LOKI××××2142
6てつばやし×××××050

Cブロック MARStohyクロアト緑茶たけ
1MARS122335011
2tohyo×2222418
3クロノス××211324
4アトキゲデス×××12233
5緑茶××××2142
6たけし×××××050

Dブロック マーこうつけソバSKADみどSumi
1マータン1213126010
2こうのとり×22113519
3つけもん××12×2335
4ソバメシ×××112334
5SKAD××××13244
6みどり××1××2243
7Sumire××××××060

2次予選リーグ

2次予選の結果は以下の通りです。
各リーグ1・2位はそれぞれ本選トーナメント勝者側ベスト8・ベスト12、
各リーグ3位・4位は本選トーナメント勝者側ベスト16よりの開始となります。

Aブロック ソバ蒼天コトクロ
1ソバメシ122305
2蒼天×22214
3コト××3123
4クロノス×××030

Bブロック MARSMDこう白兎
1MARS211304
2MD×11212
3こうのとり××2122
4白兎×××030

Cブロック K.Fルドつけアト
1K.F222306
2ルドルフ×2×122
つけもん××1121
アトキゲデス×1×121

再試合の結果、アトキゲデスを3位・つけもんを4位とした。


Dブロック ピエtohyマーなな
1ピエール113305
2tohyo×12213
3マータン××2122
4ななや×××030

本選トーナメント



クリックで100%表示します。

焔さんは本選トーナメントからの参加です。

サブイベント結果 種目:「チーム戦」

サブイベントはチーム戦を開催しました。ルールは以下の通りです。
・ダブルエリミネーショントーナメント
・チームメイトはランダムで決定
・ステージは終点固定 ・アイテムなし ・4ストック8分 ・チームアタックON
8チーム計16名が参加しました。


1位  :  コト & MD チーム
2位  :  マータン & 蒼天 チーム
3位  :  ピエール & K.F チーム
4位  :  ルドルフ & 白兎 チーム
5位  :  みどり & こうのとり チーム、 LOKI & 緑茶 チーム
7位  :  星かび & 焔 チーム、 ななや & Sumire チーム

動画

YouTube

プレイリスト

メインイベント

◇勝者側トーナメント
勝者側決勝戦(みどり vs MD) 3本先取 Winner's Final  
 
◇敗者側トーナメント
最終決戦(MD vs K.F) 3本先取 Grand Final 1,2位決定戦 ベスト2
敗者側決勝戦(みどり vs K.F) 2本先取 Loser's Final 3位決定戦 ベスト3
敗者側準決勝戦(マータン vs K.F) 2本先取 Loser's Semifinal 4位決定戦 ベスト4
敗者側準々決勝戦A(マータン vs ルドルフ) 2本先取 Loser's Quarter Final A 5位(タイ)決定戦 ベスト6
敗者側準々決勝戦B(MARS vs K.F) 2本先取 Loser's Quarter Final A 5位(タイ)決定戦

サブイベント

最終決戦(コト&MDチーム vs マータン&蒼天チーム) 2本先取 Grand Final 1,2位決定戦 ベスト2


[2012.11.19]   by  おまかせ @関西スマブラ会