対戦風景

第24回スマブラDXバトルロード結果




参加人数を考慮し、第三会議室を使用。

狭い部屋でも、上位の試合のため一部は対面式に。

トーナメント表はいつもと変わらず。

何故か左の人を見ると「あ、写真撮らなきゃ」と思い出すんです。

開催日: 2013/02/03

27名のプレイヤーが参加した第24回スマバトDX。
インフルエンザが流行る中、体調不良によってキャンセルした参加者も多い印象を受けました。
まだまだ寒い季節ですので、参加者の皆様も体調管理にご注意下さいませ。

以下、総評となります。

◆メインイベント◆
今大会も引き続き、スーパーシード制度を適用した。
この制度では2回の予選をともに上位で勝ち抜いたプレイヤーが本戦トーナメントで大幅に有利な位置から開始できる。
これにより優勝までにこなす試合数が少なくなり、疲労を抑えられるなど数々のメリットを享受できる。
今後もスマバトDXで引き続き採用していく予定なので、少しでも有利な開始位置を確保できるよう
各プレイヤーには是非2次予選上位を目指して欲しい。

参加人数は少ないものの、実力者が多数集結した今大会。
激戦を勝ち抜き、見事優勝に輝いたのはコト。
スマバトDXでの優勝回数6回はこうのとり(Kou, Kou the Sparda)・マッハダッシュ(MD)の7回に次ぐ成績である。
準優勝のK.Fとは三度相まみえ、勝者側決勝戦で三連勝、最終決戦で三連敗、
そしてホントの最終決戦では第3セットまでもつれ込む激戦を繰り広げた。
K.FはスマバトDXでは3回連続となる準優勝。
今回は僅差で敗れたものの、今後の優勝に期待がかかる。

終わってみれば上位を入賞の常連が占める結果となった。
既存のプレイヤーのさらなる躍進を望むとともに、この状況を打破する新規プレイヤーの登場を願って止まない。

※詳細なプレイヤー解説は筆者の就職活動が終わるまでは中断致します。申し訳ございません。

(総評:MARS + おまかせ(加筆修正), 写真&コメント:おまかせ)

順位

今大会は、予選リーグを2回開催しました。
1次予選には遅刻者を除く全プレイヤーが参加し、4つのグループに分かれてリーグ戦を行いました。
各グループ上位4名が2次予選に進出し、計16名が4グループに分かれてリーグ戦を行いました。
その結果、各グループ上位2名をスーパーシードとしました。

その後本選トーナメントを開催し、その結果により順位を決定しました。
本選トーナメントの各プレイヤーの開始位置は予選の結果により決定しております。
スーパーシードとなったプレイヤーは大幅に勝ち抜いた場所からの参加になります。

本選トーナメントはダブルエリミネーション方式とパラマス方式を組み合わせた独自の方式です。
本選トーナメントには計26名のプレイヤーが参加しました。
(見学者を含めた参加者一覧(当日の飛び入り参加者を除く))

詳細なルールについてはこちらを参照ください。

順位 プレイヤー名
優勝コト
準優勝K.F
3位 MARS
4位 ケイ
5位(Best6) マータン 蒼天
7位(Best8) トライン D2
9位(Best12) ルドルフ Lump サウザー び〜なす
13位(Best16) みどり tohyo ソバメシ こうのとり
17位(Best20) ぷー くに LOKI きゅうり
21位(Best24) クロノス Botan かるね
25位(Best27) 緑茶 おまかせ Tallaw(早退)  

試合結果

1次予選リーグ

1次予選の結果は以下の通りです。
なお、各ブロック上位4名、計16名だけが2次予選へと進むことが出来ます。

Aブロック LumpK.FD2くにクロきゅ
1Lump1×133418
2K.F×2221417
3D21×131416
4くに×××13234
5クロノス××××1141
6きゅうり×××××050

Bブロック 蒼天みどケイLOKIかるTall
1蒼天12123509
2みどり×1112415
3ケイ××213326
4LOKI×××12233
5かるね××××2142
6Tallaw×××××050

Cブロック こうコトマーBotaぷー緑茶
1こうのとり1×111414
2コト×1212416
3マータン1×1×3325
4Botan×××12233
5ぷー××2×1233
6緑茶×××××050

Dブロック び〜トラサウルドソバ
1び〜なす11×12415
2トライン×1211415
3サウザー××222326
4ルドルフ1××23326
5ソバメシ××××3143
6×××××050

2次予選リーグ

2次予選の結果は以下の通りです。
各リーグ1・2位(計8名)はそれぞれ本選トーナメント勝者側ベスト8・ベスト12、
各リーグ3位・4位(計8名)は本選トーナメント勝者側ベスト16よりの開始となります。

Aブロック みどマールドLump
みどり×22214
マータン1×3214
ルドルフ×22214
4Lump×××030

Aブロック再試合 マールドみど
1マータン11202
2ルドルフ×1111
3みどり××020

Bブロック D2トラLOKIこう
1D2211304
2トライン×22214
3LOKI××1121
4こうのとり×××030

Cブロック 蒼天K.FサウBota
蒼天×22214
K.F2×2214
3サウザー×12213
4Botan×××030

Cブロック再試合 K.F蒼天
1K.F1101
2蒼天×010

Dブロック ケイコトび〜くに
1ケイ11×212
2コト×12213
3び〜なす××2122
4くに1××121

本選トーナメント



クリックで100%表示します。

MARSさん, tohyoさんは本選トーナメント勝者側1回戦から、
おまかせさんは本戦トーナメント敗者側1回戦からの参加です。
(ともに事前の遅刻連絡を受け付けております)
また、Tallawさんは予選終了後、早退されたので本戦には不参加です。

動画

YouTube

プレイリスト

メインイベント

◇勝者側トーナメント
勝者側決勝戦(コト vs K.F) 3本先取 Winner's Final  
 
◇敗者側トーナメント
ホントの最終決戦(コト vs K.F) 2本先取 Grand Final2 1,2位決定戦 ベスト2
最終決戦(コト vs K.F) 3本先取 Grand Final 1,2位決定戦 ベスト2
敗者側決勝戦(MARS vs K.F) 2本先取 Loser's Final 3位決定戦 ベスト3
敗者側準決勝戦(ケイ vs MARS) 2本先取 Loser's Semifinal 4位決定戦 ベスト4
敗者側準々決勝戦A(ケイ vs マータン) 2本先取 Loser's Quarter Final A 5位(タイ)決定戦 ベスト6
敗者側準々決勝戦B(蒼天 vs MARS) 2本先取 Loser's Quarter Final A 5位(タイ)決定戦



[2013.02.14]   by  おまかせ @関西スマブラ会