対戦風景

第26回スマブラDXバトルロード結果


遅くなりましたが、第26回スマバトDXの総評です。

30名の定員を設けておりましたが、定員を大きく上回るプレイヤーが参加し会場2つによる進行となりました。
異例な事態となりましたが、参加者の皆様のご協力もあり、スムーズに進行させることが出来ました。
次回も宜しくお願い致します。


本戦トーナメントに参加したプレイヤーは計41名。
その中でも上位成績を収めた4名を解説します。


4位:K.F(プリン)
入賞常連のプレイヤーの1人であり、大会成績においてかなりの安定感を誇るプリン使い。
ジャンプ潰しや暴れ潰し、ガード後の回避狩りなど
プリンの空中横機動力を存分に生かした行動を使いこなし、
一旦ペースを握ったら撃墜するまで逃さない。
復帰阻止も更に磨きがかかり、天敵フォックスをも押し切る勢いを見せた。
惜しくもこうのとりに敗れてしまったが、優勝まで更に一歩近づいていると言える。

3位:こうのとり(フォックス)
フォックスを新たにメインに据えたこうのとり。
日が浅くとも地力は高く、3位入賞という成績を収める。
ファルコメイン時代から受け継がれる丁寧な間合い管理と
強気な読み合いでリターンを狙うスタイルは健在である。
操作精度に波があり、完成度という点ではややファルコ劣るが
メイン継続によって新しい可能性を生み出し、更なる成績を収めて欲しい。

2位:aMSa(ヨッシー)
世界にその名を轟かせる東北のヨッシー使い。
日々の練習が支える高い操作精度と火力、ヨッシー固有のテクニックを武器とし
ヨッシーの可能性を開拓していくプレイヤー。
最近はふんばりやブロッキングからの切り返しも加わり、
相手プレイヤーに凄まじいプレッシャーを与える。
高い火力は言うに及ばず、ふんばりやブロッキングからのカウンターでの切り返しも加わり
彼との試合で感じるであろうプレッシャーは凄まじい。
ヨッシー対サムスという珍しい組み合わせの決勝戦で惜敗したが、優勝はもう目前だ。

優勝:ピエール(サムス)
希少なキャラを操るK.FやaMSaを抑え見事優勝に輝いたプレイヤーはピエール。
彼らと同じく希少なサムスをメインとするプレイヤー。
スマバトで未だ一度も入賞経験がなかったが、
今大会においていきなり優勝という快挙を成し遂げた。
そんな彼は数多のキャラクターとの対戦経験を有し、対応力が高い。
特に読み合いへの造詣が深く、サムスの高い耐久力の下積極的に荒らしにかかる。
総合力に長けるプレイヤーであり、今後の更なる躍進が期待される。



一線級に位置するとされるキャラクターをメインとしない2名が
優勝・準優勝を占めた今大会は非常に稀有な出来事であると言える。
厳しいとされるキャラ相性にめげず努力を続けて来た証であり
これが多くのプレイヤーの後押しとなることを期待している。


以上にて、総評を締めくくるとします。

順位

今大会は、予選リーグを2回開催しました。
1次予選には遅刻者を除く全プレイヤーが参加し、4つのグループに分かれてリーグ戦を行いました。
各グループ上位4名が2次予選に進出し、計16名が4グループに分かれてリーグ戦を行いました。
その結果、各グループ上位2名をスーパーシードとしました。

その後本選トーナメントを開催し、その結果により順位を決定しました。
本選トーナメントの各プレイヤーの開始位置は予選の結果により決定しております。
スーパーシードとなったプレイヤーは大幅に勝ち抜いた場所からの参加になります。

本選トーナメントはダブルエリミネーション方式とパラマス方式を組み合わせた独自の方式です。
本戦トーナメントには計39名のプレイヤーが参加しました。
(見学者を含めた参加者一覧(当日の飛び入り参加者を除く))

詳細なルールについてはこちらを参照ください。

順位 プレイヤー名
優勝ピエール
準優勝aMSa
3位 こうのとり
4位 K.F
5位(Best6) コト 蒼天
7位(Best8) すてら tohyo
9位(Best12) ソバメシ ルドルフ Maeve MARS
13位(Best16) くに タカシ すぎ
17位(Best20) ヨップル しぐま かるね
21位(Best24) ぺけx4 Bison 太田 ふくちょ
25位(Best32) Tallaw クロノス アトー のしん
どんたこ きの 緑茶 ゴーヤ
33位(Best38) あああああ zacky Octave カルポ
ツッキー Kシン    
39位(Best39) フレンド      
40位(Best41) アッサー ルパン    

順位表がいびつな形になっておりますが、トーナメントの各ブロックへの配置人数が均等になっていなかったこと、
早退された方が居られたことを考慮し、このような表記にさせていただきました。


試合結果

1次予選リーグ

1次予選の結果は以下の通りです。
なお、各ブロック上位4名、計16名だけが2次予選へと進むことが出来ます。

Aブロック こうtohy太田Octa
1こうのとり1232408
2×113315
3tohyo××22224
4太田×××2132
5Octave××××040

Bブロック コトすぎBisoツッカル
1コト2322409
2すぎ×232317
3Bison××12223
4ツッキー×××1131
5カルポ××××040

Cブロック MARSかるKシ??アッ
1MARS133307
2かるね×13214
3Kシン××3123
4アッサー×××030

Dブロック ピエふくクロzackゴー
1ピエール3231409
2ふくちょ×132316
3クロノス××21223
4zacky×××1131
5ゴーヤ××××040

Eブロック K.Fタカくにきのどん
1K.F2133409
2タカシ×131315
3くに××31224
4きの×××1131
5どんたこ××××040

Fブロック しぐヨッのしああルパ
1しぐま1332409
2ヨップル×132316
3のしん××22224
4あああああ×××1131
5ルパン××××040

Gブロック ルドaMSaMaev
1ルドルフ132306
2aMSa×21213
3××1121
4Maeve×××030

Hブロック 蒼天アトぺけTallフレ
1蒼天33234011
2アトー×212315
3ぺけx4××11222
4Tallaw×××2132
5フレンド××××040

2次予選リーグ

2次予選の結果は以下の通りです。
各リーグ1・2位(計8名)はそれぞれ本選トーナメント勝者側ベスト8・ベスト12(スーパーシード)、
各リーグ3位・4位(計8名)は本選トーナメント勝者側ベスト16よりの開始となります。

Aブロック こうルドアトすぎ
1こうのとり222306
2ルドルフ×22214
3アトー××2122
4すぎ×××030

Bブロック MARSK.Fふくヨッ
1MARS133307
2K.F×12213
3ふくちょ××1121
4ヨップル×××030

Cブロック 蒼天コトaMSa
1蒼天22×214
2コト×11212
3aMSa××1121
41××121

Dブロック ピエタカかるしぐ
1ピエール223307
2タカシ×22214
3かるね××1121
4しぐま×××030

本選トーナメント


クリックで100%表示します。
なお、緑茶さん、すてらさん、ソバメシさんは遅刻により勝者側トーナメント1回戦よりの参加となっております。
ソバメシさんに関しては遅刻者への対応ルールに基づき、3試合進んだところからの参戦とさせていただきました。
また、アッサーさん、ルパンさんは事情により途中帰宅されましたので
本戦トーナメントでは不戦敗扱いとさせていただいております。

動画

YouTube

プレイリスト

メインイベント

◇勝者側トーナメント
勝者側決勝戦(aMSa vs ピエール) 3本先取 Winner's Final  
 
◇敗者側トーナメント
最終決戦(aMSa vs ピエール) 3本先取 Grand Final 1,2位決定戦 ベスト2
敗者側決勝戦(aMSa vs こうのとり) 2本先取 Loser's Final 3位決定戦 ベスト3
敗者側準決勝戦(こうのとり vs K.F) 2本先取 Loser's Semifinal 4位決定戦 ベスト4
敗者側準々決勝戦A(コト vs K.F) 2本先取 Loser's Quarter Final A 5位(タイ)決定戦 ベスト6
敗者側準々決勝戦B(蒼天 vs こうのとり) 2本先取 Loser's Quarter Final A 5位(タイ)決定戦


[2013.12.05]   by  おまかせ @関西スマブラ会