対戦風景

第27回スマブラDXバトルロード

この大会は 2014年3月1日(土) に開催されました。






熱戦に耐えきれず、メガネを大破させてしまうプレイヤーも。
皆さんはこういうことのないように気をつけましょう。

第27回スマバトDXの総評です。

今大会も30名の定員に対し、40名以上の参加申請があり
定員の都合上参加出来なかった方もいらっしゃいました。

今後は定員を66名にすることを検討致しておりますので
次回も数多くのご参加をお待ちしております。


今大会では本戦トーナメントに参加したプレイヤーは34名。
その中でも上位成績を収めた4名を解説します。


4位:K.F(プリン)
第26回スマバトDXに続き、今大会も同じ4位にランクイン。
一時期シークをメインに据えたが、大会ではプリン固定で参加した模様。
強気な眠ると復帰阻止、はたくからの崩しを多用し
それらが通った時の爆発力は目を見張るものがある。
今大会では本戦において初めて筆者に敗れ、4位入賞に留まったが
今後求められるであろう安定性の向上やサブキャラの育成に期待がかかる。


3位:蒼天(フォックス、マルス)
スマバトDXではおよそ1年半振りの入賞を果たしたのは蒼天。
マルスの仕上がりに向上が見られ、対応出来るキャラも増えているようだ。
強気な荒らし行動で相手になかなかペースを握らせないが
その反面安定感に欠け、確認からの起き攻めや変更確認からの追撃は後一歩欲しい所。
筆者の視点から見れば課題がはっきりしている為
それらを改善させれば更なる好成績を安定して収められるであろう。


2位:こうのとり(ファルコ、フォックス、シーク)
今大会はファルコメインで参加したこうのとりが準優勝を果たす。
フォックスとシークも高水準で、大会でも難なく使い分けている。
勝者側で殆ど負け試合無く最終決戦まで駒を進めたが
筆者との決勝戦では惜しくも敗れた。
使用キャラが増えた今、それぞれの平均錬度は一時的に低下するであろうが
それを乗り越えれば大きな強みを持つようになる筈だ。


優勝:MARS(シーク、マルス、ファルコン、ファルコ)
予選、勝者側でファルコ、敗者側で3キャラを使い分けた筆者が悲願の初優勝を果たした。
確認行動及び、極限まで動作を単純化させる事で不確実性を減らし
試合全体での期待値を計算した上で立ち回りを構築するのが筆者の特徴である。
危なかった試合も多々あったが、キャラチェンジによって窮地を脱出するなど
特に高水準なマルスとシークの使い分けが機能した事も優勝に繋がったと言えるだろう。


3大会連続で初優勝者が現れるスマバトDXにおいて
第28回で新たに初優勝を決めるプレイヤーの誕生を願って止まない。

(総評:MARS, 写真&コメント:おまかせ)

順位

今大会は、予選リーグを2回開催しました。
1次予選には遅刻者を除く全プレイヤーが参加し、8つのグループに分かれてリーグ戦を行いました。
各グループ上位2名・計16名が2次予選に進出し、4グループに分かれてリーグ戦を行いました。
その結果、2次予選の各グループ上位2名・計8名をスーパーシードとしました。

その後本選トーナメントを開催し、その結果により順位を決定しました。
本選トーナメントの各プレイヤーの開始位置は予選の結果により決定しております。
スーパーシードとなったプレイヤーは大幅に勝ち抜いた場所からの参加になります。

本選トーナメントはダブルエリミネーション方式とパラマス方式を組み合わせた独自の方式です。
本戦トーナメントには計34名のプレイヤーが参加しました。
(見学者を含めた参加者一覧(当日の飛び入り参加者を除く))

詳細なルールについてはこちらを参照ください。

順位 プレイヤー名
優勝MARS
準優勝こうのとり
3位 蒼天
4位 K.F
5位(Best6) マータン tohyo
7位(Best8) コト マッハダッシュ
9位(Best12) PL ケイ ぷー ソバメシ
13位(Best16) あきら ヨップル すぎ ルドルフ
17位(Best20) び〜なす アトー くに しぐま
21位(Best24) Shogun ぷりぷり セカンド 仮名
25位(Best32) BgHydrar フレンド はなばたけ ひろみ
きの たこやき Sumire 茶封拳
33位(Best34) ムテキツネ あああああ    

試合結果

1次予選リーグ

1次予選の結果は以下の通りです。
なお、各ブロック上位2名、計16名だけが2次予選へと進むことが出来ます。

時間に余裕がありましたので、急遽2本先取へと切り替えて開催しました。
順位の決定方法はスマブラDXバトルロード Meleeの2本先取の場合にに準じます。

Aブロック くにBgHySumi勝ち点計算
1くに2-02-0204 - 0 = 4
2BgHydrar0-22-0112 - 2 = 0
3Sumire0-20-2020 - 4 = -4

Bブロック こうMARSぷりムテ勝ち点計算
1こうのとり2-02-02-0306 - 0 = 6
2MARS0-22-02-0214 - 2 = 2
3ぷりぷり0-20-22-0122 - 4 = -2
4ムテキツネ0-20-20-2030 - 6 = -6

Cブロック K.Fすぎきの茶封勝ち点計算
1K.F2-02-02-0306 - 0 = 6
2すぎ0-22-02-0214 - 2 = 2
3きの0-20-22-1122 - 5 = -3
4茶封拳0-20-21-2031 - 6 = -5

Dブロック ソバコトたこアト勝ち点計算
1ソバメシ2-02-02-0306 - 0 = 6
2コト0-22-02-0214 - 2 = 2
3たこやき0-20-22-0122 - 4 = -2
4アトー0-20-20-2030 - 6 = -6

Eブロック 蒼天ぷーしぐShog勝ち点計算
1蒼天2-02-02-0306 - 0 = 6
2ぷー0-22-12-0214 - 3 = 1
3しぐま0-21-22-0123 - 4 = -1
4Shogun0-20-20-2030 - 6 = -6

Fブロック ケイtohy仮名ヨッ勝ち点計算
1ケイ2-12-02-0306 - 1 = 5
2tohyo1-22-02-1215 - 3 = 2
3仮名0-20-22-1122 - 5 = -3
4ヨップル0-21-21-2032 - 6 = -4

Gブロック マーセカあきひろ勝ち点計算
1マータン2-02-02-0306 - 0 = 6
2セカンド0-22-12-0214 - 3 = 1
3あきら0-21-22-0123 - 4 = -1
4ひろみ0-20-20-2030 - 6 = -6

Hブロック ルドび〜フレああ勝ち点計算
1ルドルフ2-02-02-0306 - 0 = 6
2び〜なす0-22-02-0214 - 2 = 2
3フレンド0-20-22-0122 - 4 = -2
4あああああ0-20-20-2030 - 6 = -6

2次予選リーグ

2次予選の結果は以下の通りです。なお
各リーグ1位(計4名)はそれぞれ本選トーナメント勝者側ベスト8(スーパーシード)、
各リーグ2位(計4名)はそれぞれ本選トーナメント勝者側ベスト12(スーパーシード)
よりの開始となります。

時間に余裕がありましたので、急遽2本先取へと切り替えて開催しました。
順位の決定方法はスマブラDXバトルロード Meleeの2本先取の場合にに準じます。

Aブロック マーMARSびーくに勝ち点計算
1マータン2-12-12-0306 - 2 = 4
2MARS1-22-02-0215 - 2 = 3
3びーなす1-20-22-0123 - 4 = -1
4くに0-20-20-2030 - 6 = -6

Bブロック 蒼天K.Fコトtohy勝ち点計算
1蒼天2-12-02-1306 - 2 = 4
2K.F1-22-02-1215 - 3 = 2
3コト0-20-22-0122 - 4 = -2
4tohyo1-21-20-2032 - 6 = -4

Cブロック こうルドBgHyセカ勝ち点計算
1こうのとり2-12-02-0306 - 1 = 5
2ルドルフ1-22-02-0215 - 2 = 3
3BgHydrar0-20-22-1122 - 5 = -3
4セカンド0-20-21-2031 - 6 = -5

Dブロック ケイソバすぎぷー勝ち点計算
1ケイ2-12-02-0306 - 1 = 5
2ソバメシ1-22-02-0215 - 2 = 3
3すぎ0-20-22-0122 - 4 = -2
4ぷー0-20-20-2030 - 6 = -6

本選トーナメント


クリックで100%表示します。
なお、はなばたけさん、MDさん、PLさんは遅刻により勝者側トーナメント1回戦よりの参加となっております。
MDさんに関しては遅刻者への対応ルールに基づき、3試合進んだところからの参戦とさせていただきました。

サブイベント結果

チーム戦総当たり

メインイベント終了後に希望者だけでチーム戦の総当たり戦を行いました(トーナメント戦などは行っておりません)。
ルールは基本的にはメインイベントに準じます。
ストック数は4、制限時間は8分。チームアタックはON。
ステージはどこでも構いませんが、同意が得られなかった場合は終点です。
なお、チームの組み方は自由でした。

結果で「再試合」となっている部分がありますが
厳密な順位を決める目的ではなかったため、再試合は行っておりません。

Aブロック PL &蒼天マッソバすぎヨッきのBgHyセカたこああ
1PL & K.F421635555510041
2蒼天 & ルドルフ×2135453559133
3マッハダッシュ & おまかせ××343615548231
4ソバメシ & こうのとり×××13441457322
5すぎ & しぐま××××2432166418
6ヨップル & 茶封拳×××××22×334610
7きの & ハナバタケ×××××××4623712
BgHydrar & 仮名××××××3×12376
セカンド & ぷりぷり×××××2×2×2376
10たこやき & アトー××××××××23285
11あああああ & フレンド××××××××××0100

動画

YouTube

プレイリスト

メインイベント

◇勝者側トーナメント
勝者側決勝戦(こうのとり vs 蒼天) 3本先取 Winner's Final  
 
◇敗者側トーナメント
最終決戦&ホントの最終決戦(MARS vs こうのとり) 3本先取 Grand Final 1,2位決定戦 ベスト2
敗者側決勝戦(蒼天 vs MARS) 2本先取 Loser's Final 3位決定戦 ベスト3
敗者側準決勝戦(MARS vs K.F) 2本先取 Loser's Semifinal 4位決定戦 ベスト4
敗者側準々決勝戦A(MARS vs マータン) 2本先取 Loser's Quarter Final A 5位(タイ)決定戦 ベスト6
敗者側準々決勝戦B(tohyo vs K.F) 2本先取 Loser's Quarter Final A 5位(タイ)決定戦


[2014.03.05]   by  おまかせ @関西スマブラ会