対戦風景

第01回スマブラDXバトルロードMelee 結果

大会概要についてはこちらを参照ください。


総評




フリー対戦台はいつも満席。

大盛況。

皆が見守る中、スクリーン対戦。

今回のトーナメント表はいつもよりコンパクトに。

第01回スマブラDXバトルロード Meleeが開催されました。

世界ルールを参考にした新ルール、3つの予選、A・Bクラストーナメントなど、
新たな要素が盛りだくさんとなった今大会で、運営はバタバタすることも多かったのですが、
おかげさまで大いに盛り上がる大会になりました。
今回も関東から、遠路はるばる実力者が多数参加し、レベルの高い大会となりました。

今回は第01回ということで予選のシードもなく、予選から荒れに荒れました。
特に2次予選上位のAブロックは錚々たるメンバーとなっています。
最終予選も関東からの遠征者によって強者で溢れ、
普段上位常連である星かびやこくとうがAクラスから漏れるという事態も。

また、第14回スマバトDXに初参加したファルコ使いのセリカ氏が
参加2回目にして5位という輝かしい成績を収めたことに注目したいです。
普段から世界ルールのステージで対戦しているらしく、台の使い方の上手さからそれが伺える試合も多く見られました。
中部地方からの遠征で来るのは大変とは思いますが、また参加して欲しいと思います。

サウザー氏もDXのプレイ自体が久しぶりだったようでしたが、優れた反応速度と人読みは健在で同じく5位となりました。


次回は従来通り、終点のみを用いた大会「第19回 スマバトDX」が11月23日(水・祝)に開催されます。
こちらでも予選に重みをもたせるために、予選とトーナメント形式をアレンジする予定です。
(A・Bクラス分けトーナメントではありません)。
次回も是非参加してください。

---

それでは、まずBクラストーナメントの2位・1位の紹介から。

Bクラス2位 みどり(アイスクライマー、フォックス)
初入賞です^^たのしかったですー^^
次は優勝したいですー^^
今までの大会成績では振るわなかったが、彼の操るアイスクライマーのレベルの高さはかなりのもの。
動画では見られなかったがフリーズバグの精度が非常に高いプレイヤー。
Bクラストーナメントを決勝まで無敗で勝ち上がっているところを見れば、彼の実力の高さが伺えるであろう。
Bクラス決勝戦では厳しいキャラ相性故かアイスクライマーで1敗した後、
フォックスにキャラ変更するものの終盤で押され始め敗北し準優勝。


Bクラス1位 星カビ(シーク、サムス)
一般人クラスは平和です^^

以前のスマバトDXにおいて複数入賞経験がある実力者なのだが、
今大会では予選成績が振るわずBクラストーナメントへ。
難易度の高い操作を実現できる技術と精度を持ち、
台のあるステージの経験も豊富であるために、ステージ関係なくどこでも実力を発揮できるプレイヤー。
本来Aクラスで戦える実力を持っていると予想され、順調にBクラストーナメントを勝ち進んだ。
決勝ではメインでないサムスを使用、危ない箇所を見せるものの2連勝を果たし優勝を決めた。

---

Aクラストーナメント勝者側/敗者側決勝まで駒を進めたのは
Kou(勝者側決勝)、gucci(勝者側決勝)、コト(敗者側準決勝)、ケイ(敗者側準決勝)の4名。


Aクラス4位 ケイ(ピーチ、アイスクライマー、フォックス、シーク)
Jubeatやろうぜ♪
元アメリカ勢であることから、
海外ステージにおける実戦経験の豊富さと数多くのキャラを使い分けることができる強みを生かし、4位入賞を果たした。
特に注目して欲しい点は彼の2トップと思われるアイスクライマーのぱしぱし、切り離しの精度、
ピーチの読みからさすリターンの高さである。
一度手にしたチャンスで高いリターンを得、多くの試合を勝ち取っている。
しかし、メインであるアイスクライマーが台のあるステージで弱体化することも相まってかコトに惜しくも敗北し4位入賞。


Aクラス3位 コト (フォックス、シーク、マルス、ファルコ)
これからも頑張ります^o^ノ
終点派プレイヤーであるコトだが、持ち前の実力と知識、使用キャラの柔軟性を生かし3位入賞を果たした。
彼の各キャラやステージに対する知識を持ち、
より試合展開を有利に進める為の高難易度操作も多用する点で他のプレイヤーに差を付けている。
更に大会で使用するキャラの数もトップクラスであり対戦相手によって柔軟に対応できるが、
終点以外のステージに対する慣れがやや足りない印象を受け、敗者側決勝戦でKouに敗北し3位入賞。


準優勝 gucci (C.ファルコン)
関東勢の頑張りがちょっとは認められたと思います。
関東でも大会企画しているので、そちらの方もよろしくお願いします^^
関東最強のファルコン使いと名高いgucciがスマバト初参加にして準優勝という好成績を収めた。
普段から今大会と同じルールで対戦していることも追い風であろう。
そのプレイスタイルは丁寧であり、強判定技の先端狙いを多用している。
それ故に判定戦で一方的負けることは少ない。
そんな丁寧な立ち回りに加え一度崩した相手を貪欲に追いかけ、高リターンを狙う攻防両面が揃ったプレイヤー。
デスブロックであった予選、本選共に順調に勝ち進み、
勝者側決勝でKouを破るが、最終決戦、ホントの最終決戦で勝ち上がったKouに惜しくも破れ準優勝。


優勝 Kou (ファルコ)
これがGenesis2 T-Shirtの力か……。
最近今までスマブラDXやってきた中で一番努力していたので、成果がでて嬉しいです。
今後も日本での世界ルールの普及に励んでいきたいと思います。
みなさん多ステで対戦しましょう(^-^)/
関西勢の中では海外ステージを用いた対戦経験はトップクラスであり、
本大会の企画・主催者である彼が見事優勝を決めた。
どのステージでも共通して見受けられる彼の特徴は、
「相手のやりたいことをさせない」ブラスターの打ち方と「強判定の押し付け」に注目して欲しい。
ジャンプ、ダッシュ、暴れ等をしたくなる状況に応じて、
臨機応変に打ち分けるブラスターの高度、
暴れやジャンプといった行動を的確に潰していく空中後A等の強判定の押し付けを徹底している。
その状況判断力と的確さは見事である。


総評:Kou、プレイヤー紹介:MARS、写真:おまかせ


順位

今大会は、予選リーグを3回開催しました。
予選には遅刻者を除く全プレイヤーが参加しリーグ戦を行いました。
この予選の結果に応じて本選トーナメントのクラス、及び開始位置が決定します。

その後本選トーナメントを開催し、その結果により順位を決定しました。
本選トーナメントはAクラスがダブルエリミネーション方式、Bクラスがシングルエリミネーション方式です。
本選トーナメントには計47名のプレイヤーが参加しました。
(見学者を含めた参加者一覧(当日の飛び入り参加者を除く))

詳細なルールについてはこちらを参照ください。

Aクラス

順位 プレイヤー名
優勝 Kou
準優勝 gucci
3位 コト
4位 ケイ
5位(Best6) セリカ サウザー
7位(Best8) フラッシュ マータン
9位(Best12) 蒼天 007 ジュン
13位(Best16) ロン LittleBox D2 shuta

Bクラス

順位 プレイヤー名
優勝 星かび
準優勝 みどり
3位 トライン しよみ
5位(Best8) おまかせ K.F Maeve こくとう
9位(Best16) デビル BolBol Leere ドメス
わすれもの アリス 未熟トマト
17位(Best31) 敬太・ドナルド フェイト Sailor Mars tohyo
Bison カイバン 内京 ちんみ
つけもん サミディ デフォルト ドーモ
かみにん セカンド ano  

試合結果

1次予選リーグ

各リーグ上位2名が2次予選上位リーグへ進出。残りのプレイヤーは2次予選下位リーグへ進出。

順位 Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック Eブロック Fブロック Gブロック Hブロック
1位 Maeve セリカ 星かび サウザー gucci フラッシュ Kou D2
2位 ロン 蒼天 007 コト ケイ こくとう shuta デビル
3位 BolBol トライン ジュン Little Box おまかせ デフォルト 未熟トマト
4位 マータン 内京 K.F アリス ドメス みどり フェイト
5位 わすれもの ano Sailor Mars Leere Bison つけもん かみにん マサラタウン
6位 セカンド しよみ カイバン   ちんみ 9B 敬太・ドナルド サミディ


クリックで100%表示します。



2次予選上位リーグ

各リーグ上位2名が本選Aクラストーナメントへ進出。残りのプレイヤーは最終予選リーグへ進出。

順位 Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
1位 gucci セリカ Kou サウザー
2位 ジュン 007 コト ケイ
3位 こくとう shuta BolBol D2
4位 Maeve フラッシュ 星かび トライン
5位 蒼天 Little Box おまかせ ロン
6位 未熟トマト デビル デフォルト


クリックで100%表示します。


2次予選下位リーグ

各リーグ上位2名が最終予選リーグへ進出。残りのプレイヤーは本選Aクラストーナメントへ進出。

順位 Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
1位 ドメス みどり しよみ
2位 マータン 内京 Leere わすれもの
3位 ano Sailor Mars K.F アリス
4位 つけもん かみにん マサラタウン Bison
5位 カイバン サミディ セカンド フェイト
6位 敬太・ドナルド   ちんみ 9B


クリックで100%表示します。


最終予選リーグ

各リーグ上位2名が本選Aクラストーナメントへ進出。下位4名は本選Bクラストーナメントへ進出。

順位 Aブロック Bブロック Cブロック Dブロック
1位 フラッシュ shuta 蒼天 Little Box
2位 ロン マータン D2
3位 こくとう 星かび トライン Maeve
4位 おまかせ ドメス みどり しよみ
5位 Leere わすれもの デビル
6位 デフォルト トマト BolBol 内京


クリックで100%表示します。


本選トーナメント: Aクラストーナメント



クリックで100%表示します。



本選トーナメント: Bクラストーナメント



クリックで100%表示します。


動画

YouTubeのリストはこちら

Aクラストーナメント
◇勝者側トーナメント
・決勝(Winner's Final):勝者側決勝戦(gucci vs Kou)(3本先取)

◇敗者側トーナメント
・1,2位決定戦(Grand Final) - 最終決戦&ホントの最終決戦(gucci vs Kou)(3本先取, 2本先取)
・3位決定戦(Loser's Final) - 敗者側決勝戦(Kou vs コト)
・4位決定戦(Loser's Semifinal) - 敗者側準決勝戦(ケイ vs コト)
・5位(タイ)(Loser's Quarter Final)決定戦A - 敗者側準々決勝戦A(セリカ vs ケイ)
・5位(タイ)(Loser's Quarter Final)決定戦B - 敗者側準々決勝戦B(サウザー vs コト) (3戦目はミスによりありません)

Bクラストーナメント
・1,2位決定戦(Grand Final) - 決勝戦(星かび vs みどり)


[2011.10.19]   by  Kou @関西スマブラ会