対戦風景

第03回スマブラDXバトルロードMelee 結果

総評




フリー対戦その1。

フリー対戦その2。

スクリーン戦開始。

観戦。

胴上げ準備中。

一応上半身は腕から離れないように抱えられています。

トーナメント表

チャリで来た.



 第03回スマブラDXバトルロード Meleeが開催された。

 大会当日、これまで設営・撤収時には常に天候に恵まれていた「スマバトDX」シリーズだが、
シリーズ23回目の大会にして初めて、朝の設営時に雨天に見舞われた。
 普段の設営よりもはるかに時間がかかってしまったが、多くの参加者の方に設営を手伝って頂き、
スタッフ一同は事無きを得た。ありがとうございます!
 雨天の影響によって、予定よりも30分以上おくれての大会スタートとなった。

 今回も関東を初め、遠路はるばる様々な地域から参加したプレイヤーも多かった。
 また、TANI氏が見学しに来場し、スクリーン投影試合時に実況を担当、
試合のレベルの高さも相まって、大いに盛り上がった大会となった。
 優勝が決まった後には優勝者を胴上げするシーンもあり、
見ていた方にも大会の盛り上がりが心に焼き付いたのではないだろうか。

 そして、ついにマルス使いの葵が初の上位入賞を決めたことに拍手を送りたい。
 近頃マルス使いの上位入賞はみられなかったが、今回の上位入賞を糧にこれからの躍進に期待したい。


それでは、プレイヤー総評に入る。

---

Aクラストーナメント 総評
高い実力を持つ遠征勢や主催者のKouの参加も相まって、
非常に高いレベルの試合が繰り広げられたAクラストーナメント。
激闘を制し上位入賞を果たしたプレイヤー達を解説したい。

Aクラス4位:フラッシュ (シーク)
前回優勝を決めたシーク単キャラ使い。今大会は4位入賞。
徹底した間合い管理から繰り出される強攻撃や空中攻撃に置きの上手さは他の追随を許さない。
一般的に不利とされる対遊撃隊も高度に仕上がっており、
針・JNAと絡めた復帰阻止の上手さは国内最高ではないだろうか。
人口の多い遊撃隊に強く、手堅い立ち回りを披露する上に操作精度も高く、まさに隙が無いプレイヤーである。
曰く経験の浅いマルス戦をどう克服するか、期待がかかる。

Aクラス3位:葵 (マルス)
関西トップクラスのマルス使いである葵がついに入賞を果たした。
そのプレイスタイルはどちらかといえば引き気味な他のマルス使いとは一線を画し、
地上戦をあまり行わず空中攻撃をガンガン押しつけていくスタイルである。
マルスが一般的に不利とされるシークを本戦で尽く破り、
前回の優勝者でもあるフラッシュを下し入賞を確定させたが、Kouに敗れ3位入賞。
絶急降下崖捕まりやJC掴みの精度等は今一つ。対遊撃と並び今後の課題になりそうだ。

Aクラス2位:Kou the Sparda (ファルコ・ピーチ)
スマバトDX Meleeの主催者。
予選・本戦でセリカと対峙した際には、セリカの苦手とするピーチを投入する場面も見られた。
前回参加した第01回Meleeの優勝者だが、gucciにリベンジを果たされ今大会は準優勝。
動画ではブラスターと空中後を生かし、ファルコンの飛び込みを捌く。
相手の暴れ・ジャンプ読みを起点とし、高い火力のコンボを決めていくというパターンが構築されている。
安定志向気味なKouだが、起き攻めで相手を追い、貪欲にリターンを追い求める姿が目立った。
しかし、復帰時には甘えが多く見られ、そこをgucciに突かれる形となってしまった。
gucciと同じく、両者共勢いある試合を繰り広げているので、是非動画で確認してもらいたい。
就職活動を終え、またスマブラに本腰を入れる時が戻ることを願って止まない。

Aクラス優勝:gucci(C.ファルコン)
関東最強と噂されるgucciが、第01回Meleeのリベンジを果たす形で優勝を決めた。
的確な空中攻撃の置きや大ジャンプからの膝の直接当てを多用する等の独特な動きと
ファルコン使いらしい一度崩してからの勢いあるラッシュを実現する高い操作精度を武器とする。
しゃがみ反撃の多さやDAガードからのGC踏みの精度の高さ等、細かい部分にも注目したい。
勝者側決勝戦・最終決戦の対Kou戦では、上記の事柄に加え、
台を利用した空上の怒涛のラッシュでKouを押し切り優勝に輝いた。

---

Bクラストーナメント 総評
Aクラス入りが期待されたプレイヤーが上位を占める結果となった。

Bクラス2位:Little Box (アイスクライマー)
前々回の第1回ではAクラス入りしたが、今大会ではAクラスから漏れてしまった。
アイスクライマー使いとして重要な絶空の精度が非常に高く、素早い動きを見せる。
Bクラス決勝ではどちらも最終ストックまで追い込むも、惜しくもK.Fプリンに敗北した。

Aクラス優勝:K.F(プリン)
Aクラスから漏れてしまったものの、Bクラスの優勝を決めたのはK.F。
徐々に仕上がりを見せるプリンによって、多くのプレイヤーが慣れないキャラに苦しんでいるようだ。
今大会はスクリーン戦においても眠るの撃墜力をふんだんに発揮し、緊張慣れも進んでいるようだ。
今後、Aクラスでの活躍も期待される。

---

サブイベント
「関西勢 VS 遠征勢 7on7」総評

 関東からの遠征者フラッシュ氏の要望で、関西勢と関東を初めとした遠征勢7人ずつによる、
ストック持ち越し7on7が行われた。
 ルールは、直前に敗北したチームの方がステージを選び、
その後直前の勝者→直前の敗者の順番でキャラクターを決定する。
 そして、直前に勝利したプレイヤーはその試合終了時の残りストック数と同じになるように
自滅・調整して試合を行うというもの。
 遠征勢チームの応援は激しく、士気としては関西勢チームを優っていたが、
激闘を制したのは関西勢チームであった。
 遠征には資金・体力面でも中々厳しい面もあると思われるが、
今後も是非参加し、大会を盛り上げる手助けをしていただきたく思う。

(総評、サブイベント:Kou、プレイヤー解説:MARS、写真:おまかせ)

順位

今大会は、予選リーグを3回開催しました。
予選には遅刻者を除く全プレイヤーが参加しリーグ戦を行いました。
この予選の結果に応じて本選トーナメントのクラス、及び開始位置が決定します。

その後本選トーナメントを開催し、その結果により順位を決定しました。
本選トーナメントはAクラスがダブルエリミネーション方式、Bクラスがシングルエリミネーション方式です。
本選トーナメントには計34名のプレイヤーが参加しました。
(見学者を含めた参加者一覧(当日の飛び入り参加者を除く))

詳細なルールについてはこちらを参照ください。

Aクラス

順位 プレイヤー名
優勝 gucci
準優勝 Kou the Sparda
3位
4位 フラッシュ
5位(Best6) ケイ 007
7位(Best8) コト セリカ
9位(Best12) アスラーナ マータン ジュン 蒼天
13位(Best16) ドメス shuta Joel Brother

Bクラス

順位 プレイヤー名
優勝 K.F
準優勝 Little Box
3位 tohyo みどり
5位(Best8) よつば 赤星 Maeve
9位(Best16) 太田 つけもん だーよし NEO
LOKI Leere Kuro
19位(Best19) おまかせ 緑茶 Tallaw  

試合結果

1次予選リーグ

1次予選の結果は以下の通りです。
各リーグ1位・2位は2次予選上位リーグ(A・B・C・Dブロック)、
その他のプレイヤーは2次予選下位リーグ(E・F・G・Hブロック)への進出となります。


Aブロック みど フラ Leer LOKI
1 みどり 2 2 1 3 0 5
2 フラッシュ × 1 2 2 1 3
3 Leere × × 1 1 2 1
4 LOKI × × × 0 3 0

Bブロック セリ Litt アス 緑茶
1 セリカ 3 1 × 2 3 1 6
2 Little Box × 2 2 2 3 1 6
3 × × 1 3 2 2 4
4 アスラーナ 1 × × 1 2 2 2
5 緑茶 × × × × 0 4 0

Cブロック ドメ 00 よつ
1 ドメス 1 1 3 3 0 5
2 007 × 2 3 2 1 5
3 よつば × × 1 1 2 1
4 × × × 0 3 0

Dブロック コト マー Brot 太田 つけ
1 コト 3 3 × 2 3 1 8
2 マータン × 1 1 1 3 1 3
3 Brother × × 2 1 2 2 3
4 太田 1 × × 1 2 2 2
5 つけもん × × × × 0 4 0

Eブロック gucc Maev K.F だー
1 gucci 2 1 3 3 0 6
2 Maeve × 1 2 2 1 3
3 K.F × × 1 1 2 1
4 だーよし × × × 0 3 0

Fブロック Kou the Sparda ケイ Joel NEO
1 Kou 2 1 2 3 0 5
2 ケイ × 1 2 2 1 3
3 Joel × × 2 1 2 2
4 NEO × × × 0 3 0

Gブロック shut Tall tohy
1 shuta 1 3 2 3 0 6
2 × 3 2 2 1 5
3 Tallaw × × 1 1 2 1
4 tohyo × × × 0 3 0

Hブロック 蒼天 ジュ Kuro 赤星
1 蒼天 1 1 2 3 0 4
2 ジュン × 2 2 2 1 4
3 Kuro × × 1 1 2 1
4 赤星 × × × 0 3 0

2次予選リーグ

2次予選の結果は以下の通りです。
A・B・C・Dブロックでは、1位・2位は本選Aクラストーナメント進出、
その他のプレイヤーは3次予選進出となります。

E・F・G・Hブロックでは、1位・2位は3次予選進出、
その他のプレイヤーは本選Bクラストーナメント進出となります。


Aブロック gucc 00 Brot みど Kuro 勝ち点計算
1 gucci 2-1 2-0 2-0 2-0 2-0 5 0 10 - 1 = 9
2 007 1-2 2-0 2-1 2-0 2-0 4 1 9 - 3 = 6
3 0-2 0-2 2-0 2-0 2-0 3 2 6 - 4 = 2
4 Brother 0-2 1-2 0-2 2-0 2-0 2 3 5 - 6 = -1
5 みどり 0-2 0-2 0-2 0-2 2-1 1 4 2 - 9 = -7
6 Kuro 0-2 0-2 0-2 0-2 1-2 0 5 1 - 10 = -9

Bブロック マー Kou セリ K.F ジュ Leer 勝ち点計算
1 マータン 2-1 2-1 2-1 2-1 2-1 5 0 10 - 5 = 5
2 Kou the Sparda 1-2 2-1 2-1 2-0 2-0 4 1 9 - 4 = 5
3 セリカ 1-2 1-2 2-1 2-0 2-0 3 2 8 - 5 = 3
4 K.F 1-2 1-2 1-2 2-1 1-2 1 4 6 - 9 = -3
5 ジュン 1-2 0-2 0-2 1-2 2-1 1 4 4 - 9 = -5
6 Leere 1-2 0-2 0-2 2-1 1-2 1 4 4 - 9 = -5

Cブロック フラ ドメ Maev Joel shut 勝ち点計算
1 フラッシュ 2-0 2-0 2-0 2-1 2-0 5 0 10 - 1 = 9
2 ドメス 0-2 2-1 2-1 2-0 2-0 4 1 8 - 4 = 4
3 Maeve 0-2 1-2 2-0 2-0 2-1 3 2 7 - 5 = 2
4 Joel 0-2 1-2 0-2 2-1 2-1 2 3 5 - 8 = -3
5 shuta 1-2 0-2 0-2 1-2 2-0 1 4 4 - 8 = -4
6 0-2 0-2 1-2 1-2 0-2 0 5 2 - 10 = -8

Dブロック コト 蒼天 ケイ Litt よつ Tall 勝ち点計算
1 コト 1-2 2-0 2-1 2-1 2-0 4 1 9 - 4 = 5
2 蒼天 2-1 2-0 1-2 1-2 2-0 3 2 8 - 5 = 3
3 ケイ 0-2 0-2 2-0 2-0 2-0 3 2 6 - 4 = 2
4 Little Box 1-2 2-1 0-2 2-1 2-0 3 2 7 - 6 = 1
5 よつば 1-2 2-1 0-2 1-2 2-0 2 3 6 - 7 = -1
6 Tallaw 0-2 0-2 0-2 0-2 0-2 0 5 0 - 10 = -10

Eブロック だー LOKI 勝ち点計算
1 だーよし 2-1 1 0 2 - 1 = 1
2 LOKI 1-2 0 1 1 - 2 = -1

Fブロック アス NEO つけ 勝ち点計算
1 アスラーナ 2-0 2-0 2 0 4 - 0 = 4
2 NEO 0-2 2-1 1 1 2 - 3 = -1
3 つけもん 0-2 1-2 0 2 1 - 4 = -3

Gブロック tohy 勝ち点計算
1 tohyo 2-0 1 0 2 - 0 = 2
2 0-2 0 1 0 - 2 = -2

Hブロック 太田 赤星 緑茶 勝ち点計算
1 太田 2-0 2-0 2 0 4 - 0 = 4
2 赤星 0-2 2-0 1 1 2 - 2 = 0
3 緑茶 0-2 0-2 0 2 0 - 4 = -4

3次予選リーグ

3次予選の結果は以下の通りです。
各リーグ1位・2位は本選Aクラストーナメント進出、
その他のプレイヤーは本選Bクラストーナメント進出となります。


Aブロック Joel Leer だー よつ
1 Joel 2 2 2 × 2 4 1 8
2 × 2 2 1 1 4 1 6
3 Leere × × 1 1 1 3 2 3
4 だーよし × × × 1 2 2 3 3
5 よつば 1 × × × 1 2 3 2
6 × × × × × 0 5 0

Bブロック セリ アス Litt 赤星 みど
1 セリカ 2 1 1 2 1 5 0 7
2 アスラーナ × 1 1 2 1 4 1 5
3 Little Box × × 1 2 1 3 2 4
4 × × × 2 × 1 4 2
赤星 × × × × 1 1 4 1
みどり × × × 1 × 1 4 1

Cブロック ジュ Brot tohy Maev LOKI Tall
1 ジュン 1 2 × 2 2 4 1 7
2 Brother × 1 1 2 3 4 1 7
3 tohyo × × 1 1 3 3 2 5
4 Maeve 1 × × 1 3 3 2 5
5 LOKI × × × × 1 1 4 1
6 Tallow × × × × × 0 5 0

Dブロック shut ケイ K.F 太田 Kuro NEO
1 shuta 2 × 2 3 3 4 1 10
2 ケイ × 1 2 2 2 4 1 7
3 K.F 1 × 2 × 2 3 2 5
4 太田 × × × 2 2 2 3 4
5 Kuro × × 1 × 2 2 3 3
6 NEO × × × × × 0 5 0

本選トーナメント: Aクラストーナメント



クリックで100%表示します。



本選トーナメント: Bクラストーナメント



クリックで100%表示します。
おまかせさんは事前連絡の上で途中から来られたため、トーナメントよりの参戦です。
また、Tallawさんはトーナメント開始前に早退されました。


サブイベント

関西勢と、遠征勢からそれぞれ7名ずつを選抜し、勝ち抜き戦が行われました。
ルール:
■ ストック持ち越し
  (勝ち抜いた人は、前の試合で減らされた分のストックを最初に自滅して減らして調整する)
■ ステージ選択は直前に負けたチームのプレイヤーが選ぶ
■ その後、直前の勝者→直前に負けたチームのプレイヤーの順番でキャラクターを選ぶ

1 K.F プリン 3 → 1 3 → 0 Little Box アイスクライマー
2 1 → 0 3 → 2 shuta フォックス
3 コト フォックス 3 → 2 2 → 0
4 シーク 2 → 0 3 → 2 セリカ ファルコ
5 ケイ アイスクライマー 3 → 1 2 → 0
6 シーク 1 → 0 3 → 3 gucci ファルコン
7 蒼天 フォックス 3 → 1 3 → 0
8 マルス 1 → 0 3 → 1 だーよし ファルコ
9 星かび ドンキーコング 3 → 3 1 → 0
10 シーク 3 → 0 3 → 2 フラッシュ シーク
11 Kou the Sparda ファルコ 3 → 1 2 → 0
12 1 → 0 3 → 2 Joel ピーチ
13 こくとう シーク 3 → 1 2 → 0

動画

メインイベント

YouTubeのプレイリストはこちら

Aクラストーナメント
◇勝者側トーナメント
・決勝(Winner's Final):勝者側決勝戦(gucci vs Kou the Sparda)(3本先取)

◇敗者側トーナメント
・1,2位決定戦(Grand Final) - 最終決戦(Kou the Sparda vs gucci)(3本先取)
・3位決定戦(Loser's Final) - 敗者側決勝戦(Kou the Sparda vs 葵)
・4位決定戦(Loser's Semifinal) - 敗者側準決勝戦(フラッシュ vs 葵)
・5位(タイ)(Loser's Quarter Final)決定戦A - 敗者側準々決勝戦A(ケイ vs葵)
・5位(タイ)(Loser's Quarter Final)決定戦B - 敗者側準々決勝戦B(007 vs フラッシュ)

Bクラストーナメント
・1,2位決定戦(Grand Final) - 決勝戦(Little Box vs K.F)

サブイベント

関西勢選抜 VS 遠征勢選抜 勝ち抜き戦


[2011.02.27]   by  おまかせ @関西スマブラ会