対戦風景

第04回スマブラDXバトルロードMelee 結果

総評




いつも配信ありがとうございます。。

フリー対戦その1。

フリー対戦その2。

スクリーン戦の観戦。

イベント終了後のフリー対戦。

イベント終了後のフリー対戦2。



 第04回スマブラDXバトルロード Meleeが開催されました。

 今大会は、大型連休のお陰か、なんと関東・中国・中部・九州・北陸・東北地方と、日本各地から参加者が集い、 これまでのスマバトDXシリーズの中で最も、多様な地域からの参加者が集まった大会となりました。
 前日には大規模対戦会が開催されたことで、設営をスムーズに行われ、フリー対戦の時間も多くとることができたように思われます。
 6回の開催でランキングを一旦締切る第1期スマバトDXMeleeの折り返し地点となる、第04回目の大会となったが、残り2回の大会も各自全力を尽くして欲しいと思います。

それでは、プレイヤー解説に入ります。

---

Aクラストーナメント 上位入賞者解説
上位4名は関西の常連3名と、一つ最高順位を更新した遠征勢セリカによって占められた。

Aクラス4位:星かび (シーク)
スマバトDX Meleeでは初入賞となった星かび。
台の存在により対遊撃隊の火力が大幅に減少する為かシークをメインで使用。
シーク使いの中では高い操作精度を誇り、左右台をキープし針と台絶空を駆使する立ち回りを披露した。
スマバトDX同様、依然として課題は対遊撃隊であり勝者側トーナメントで蒼天、敗者側トーナメントでセリカに敗れる形となった。

Aクラス3位:セリカ (ファルコ)
スマバトDX Meleeにおける強豪遠征プレイヤーの一人、セリカが最高成績を更新する形で3位入賞を果たした。
「攻める素振りを見せて攻めない」「相手の先出しを釣る」といった行動をステップではなく台を用いて実行している。
筆者の私見では全参加者中、ファルコのジャンプ性能と台を最も上手く活用している。
更なる対戦経験やオフ大会経験を積み、優勝を目指して欲しい。

Aクラス2位:蒼天 (フォックス・マルス)
近頃オフ会でMeleeルールの対戦経験を積み続け結果、
3大会連続Aクラスベスト12から一気成績を向上させた。
本来フォックス使いであるが、セリカ・Kou the Spardaのファルコ使いにはマルスを当てていた。
読みを通しリターンを狙い、復帰阻止で総基撃墜を狙うスタイルはどのキャラを使用しても共通している。
次こそは課題の対ファルコをマルスで攻略することができるか。

Aクラス優勝:Kou the Sparda(ファルコ)
スマバトDX Meleeの主催者Kou the Spardaが優勝を取り戻した。
新調したコントローラー故か操作面で粗さが目立ち、Aクラストーナメントでは負け試合も散在していた。
そういった不調を補う程、Meleeにおいて関西勢の中では頭が一つ出ていると言えるだろう。
選ぶ復帰ルートの上手さや低%の受身ミスも少なく、細かい所でも他の使い手と差を付けており、
ファルコの防御面の弱さをしっかりと補っている印象を与える。


近頃期待が高まっているプリン単キャラ使いK.Fが、苦手とするリンク使いのはしもを下して勝ち進み、
Aクラスベスト6という成績を収め、入賞まであと一歩まで駒を進めた。
一瞬のチャンスを逃さないねむるの撃墜力の凄まじさを動画で確認してほしい。
また、終点派プレイヤーの筆者(MARS/007)も、三大会連続でMelee派プレイヤーに敗北しAクラスベスト6。
ベスト6の壁を感じている。
---

Bクラストーナメント 総評
優勝、準優勝共に初参加のプレイヤーであった。
緊張でなかなか実力が発揮し辛いことが予想されるため、今後も大会に参加し経験を積んで欲しいところだ。

Bクラス2位:ルドルフ (ファルコ・マルス)
TAZと同じく初参加にしてBクラス2位というなかなかの成績を収めた。
ファルコ、マルスを使い分ける器用さを見せるものの、
緊張故か自滅が見られ勝敗に影響を与えることとなってしまった。

Bクラス優勝:TAZ(フォックス)
Bクラス優勝を収めたのは愛知からの遠征勢TAZ。
スマバトDX Melee初参加ながら、好成績を収めているといえよう。
基本的な動作が一通りできており、安定感が感じられた試合であった。


(総評:Kou the Sparda、プレイヤー解説:MARS、写真:おまかせ)

順位

今大会は、予選リーグを3回開催しました。
予選には遅刻者を除く全プレイヤーが参加しリーグ戦を行いました。
この予選の結果に応じて本選トーナメントのクラス、及び開始位置が決定します。

その後本選トーナメントを開催し、その結果により順位を決定しました。
本選トーナメントはAクラスがダブルエリミネーション方式、Bクラスがシングルエリミネーション方式です。
本選トーナメントには計36名のプレイヤーが参加しました。
(見学者を含めた参加者一覧(当日の飛び入り参加者を除く))

詳細なルールについてはこちらを参照ください。

Aクラス

順位 プレイヤー名
優勝 Kou the Sparda
準優勝 蒼天
3位 セリカ
4位 星かび
5位(Best6) 007 K.F
7位(Best8) ケイ
9位(Best12) ブラザー きゅうり tohyo ジュン
13位(Best16) じろう くに おまかせ はしも

Bクラス

順位 プレイヤー名
1位TAZ
2位 ルドルフ
3位(Best4) たかし DT
5位(Best8) タカオ トイトイ かっちゃん
9位(Best16) メタ とーろー LOKI 疾風
うちだ くま ボタン 緑茶
17位(Best20) ワイト マンダム ジャグ かみにん

試合結果

1次予選リーグ

1次予選の結果は以下の通りです。
各リーグ1位・2位・3位は2次予選上位リーグ(A・B・C・Dブロック)、
その他のプレイヤーは2次予選下位リーグ(E・F・G・Hブロック)への進出となります。


Aブロック ブラ くに ジュ 緑茶 マン
1 ブラザー 2 1 3 2 4 0 8
2 くに × 1 3 3 3 1 7
3 ジュン × × 2 3 2 2 5
4 緑茶 × × × 1 1 3 1
5 マンダム × × × × 0 4 0

Bブロック ケイ おま うち 疾風 ジャ
1 ケイ 1 2 2 3 4 0 8
2 おまかせ × 1 2 2 3 1 5
3 うちだ × × 2 3 2 2 5
4 疾風 × × × 1 1 3 1
5 ジャグ × × × × 0 4 0

Cブロック Kou tohy TAZ かっ
1 Kou the Sparda 3 3 2 3 0 8
2 tohyo × 1 1 2 1 2
3 TAZ × × 1 1 2 1
4 かっちゃん × × × 0 3 0

Dブロック 007 星か メタ はし
1 007 1 2 2 2 4 0 7
2 星かび × × 3 3 2 2 6
メタ × 2 × 2 2 2 4
はしも × × 2 2 2 2 4
5 × × × × 0 4 0

Dブロック再試合 はし メタ
1 はしも 1 1 0 1
2 メタ × 0 1 0

Eブロック セリ じろ LOKI ルド
1 セリカ 2 2 2 3 0 6
2 じろう × × 2 1 2 2
LOKI × 1 × 1 2 1
ルドルフ × × 1 1 2 1

Eブロック再試合 LOKI ルド
1 LOKI 1 1 0 1
2 ルドルフ × 0 1 0

Fブロック 蒼天 K.F かみ タカ
1 蒼天 1 3 2 3 0 6
2 K.F × 2 1 2 1 3
3 かみにん × × 2 1 2 2
4 タカオ × × × 0 3 0

Gブロック トイ ボタ きゅ くま
1 2 1 2 2 4 0 7
2 トイトイ × 3 1 1 3 1 5
3 ボタン × × 3 2 2 2 5
4 きゅうり × × × 3 1 3 3
5 くま × × × × 0 4 0

Hブロック マー DT とー たか ワイ
1 マータン 2 1 1 2 4 0 6
DT × × 1 2 2 2 3
とーろー × 1 × 2 2 2 3
4 たかし × × 1 1 2 2 2
5 ワイト × × × × 0 4 0

Hブロック再試合 とー DT
1 とーろー 1 1 0 1
2 DT × 0 1 0

2次予選リーグ

2次予選の結果は以下の通りです。
A・B・C・Dブロックでは、1位・2位は本選Aクラストーナメント進出、
その他のプレイヤーは3次予選進出となります。

E・F・G・Hブロックでは、1位・2位は3次予選進出、
その他のプレイヤーは本選Bクラストーナメント進出となります。


Aブロック セリ ブラ tohy はし トイ DT 勝ち点計算
1 セリカ 2-1 2-0 2-0 2-0 2-0 5 0 10 - 1 = 9
2 ブラザー 1-2 2-0 2-1 2-0 2-0 4 1 9 - 3 = 6
3 tohyo 0-2 0-2 2-1 2-1 2-0 3 2 6 - 6 = 0
4 はしも 0-2 1-2 1-2 2-0 2-0 2 3 6 - 6 = 0
5 トイトイ 0-2 0-2 1-2 0-2 2-1 1 4 3 - 9 = -6
6 DT 0-2 0-2 0-2 0-2 1-2 0 5 1 - 10 = -9

Bブロック 蒼天 ケイ ジュ 星か LOKI とー 勝ち点計算
1 蒼天 2-1 2-0 2-0 2-1 2-0 5 0 10 - 2 = 8
2 ケイ 1-2 2-1 2-1 2-0 2-0 4 1 9 - 4 = 5
3 ジュン 0-2 1-2 2-0 2-1 2-0 3 2 7 - 5 = 2
4 星かび 0-2 1-2 0-2 2-0 2-0 2 3 5 - 6 = -1
5 LOKI 1-2 0-2 1-2 0-2 2-1 1 4 4 - 9 = -5
6 とーろー 0-2 0-2 0-2 0-2 1-2 0 5 1 - 10 = -9

Cブロック Kou じろ くに うち かみ 勝ち点計算
1 Kou the Sparda 2-1 2-0 2-0 2-0 2-0 5 0 10 - 1 = 9
2 じろう 1-2 2-0 2-0 1-2 2-0 3 2 8 - 4 = 4
3 0-2 0-2 2-1 2-0 2-0 3 2 6 - 5 = 1
4 くに 0-2 0-2 1-2 2-0 2-0 2 3 5 - 6 = -1
5 うちだ 0-2 2-1 0-2 0-2 2-0 2 3 4 - 7 = -3
6 かみにん 0-2 0-2 0-2 0-2 0-2 0 5 0 - 10 = -10

Dブロック マー K.F おま 007 TAZ ボタ 勝ち点計算
1 マータン 2-0 0-2 2-0 2-0 2-0 4 1 8 - 2 = 6
2 K.F 0-2 2-1 2-1 2-0 2-0 4 1 8 - 4 = 4
3 おまかせ 2-0 1-2 1-2 2-1 2-1 3 2 8 - 6 = 2
4 007 0-2 1-2 2-1 2-1 2-0 3 2 7 - 6 = 1
5 TAZ 0-2 0-2 1-2 1-2 2-0 1 4 4 - 8 = -4
6 ボタン 0-2 0-2 1-2 0-2 0-2 0 5 1 - 10 = -9

Eブロック ルド くま 緑茶 勝ち点計算
1 ルドルフ 2-0 2-0 2 0 4 - 0 = 4
2 くま 0-2 2-1 1 1 2 - 3 = -1
3 緑茶 0-2 1-2 0 2 1 - 4 = -3

Fブロック タカ 疾風 ワイ 勝ち点計算
1 タカオ 2-0 2-1 2-0 3 0 6 - 1 = 5
2 疾風 0-2 2-0 2-0 2 1 4 - 2 = 2
3 1-2 0-2 2-1 1 2 3 - 5 = -2
4 ワイト 0-2 0-2 1-2 0 3 1 - 6 = -5

Gブロック きゅ かっ マン 勝ち点計算
1 きゅうり 2-0 2-0 2 0 4 - 0 = 4
2 かっちゃん 0-2 2-0 1 1 2 - 2 = 0
3 マンダム 0-2 0-2 0 2 0 - 4 = -4

Hブロック たか メタ ジャ 勝ち点計算
1 たかし 2-1 2-0 2 0 4 - 1 = 3
2 メタ 1-2 2-0 1 1 3 - 2 = 1
3 ジャグ 0-2 0-2 0 2 0 - 4 = -4

3次予選リーグ

3次予選の結果は以下の通りです。
各リーグ1位・2位は本選Aクラストーナメント進出、
その他のプレイヤーは本選Bクラストーナメント進出となります。


Aブロック tohy くに かっ TAZ とー ルド 勝ち点計算
1 tohyo 2-0 2-0 2-0 2-0 2-0 5 0 10 - 0 = 10
2 くに 0-2 2-1 2-0 0-2 2-1 3 2 6 - 6 = 0
3 かっちゃん 0-2 1-2 2-0 2-0 0-2 2 3 5 - 6 = -1
4 TAZ 0-2 0-2 0-2 2-0 2-1 2 3 4 - 7 = -3
5 とーろー 0-2 2-0 0-2 0-2 2-1 2 3 4 - 7 = -3
6 ルドルフ 0-2 1-2 2-0 1-2 1-2 1 4 5 - 8 = -3

Bブロック ジュ 007 メタ トイ タカ かみ 勝ち点計算
1 ジュン 2-0 2-1 2-0 2-1 2-0 5 0 10 - 2 = 8
2 007 0-2 2-0 1-2 2-0 2-0 3 2 7 - 4 = 3
3 メタ 1-2 0-2 2-1 2-0 2-0 3 2 7 - 5 = 2
4 トイトイ 0-2 2-1 1-2 1-2 2-0 2 3 6 - 7 = -1
5 タカオ 1-2 0-2 0-2 2-1 2-0 2 3 5 - 7 = -2
6 かみにん 0-2 0-2 0-2 0-2 0-2 0 5 0 - 10 = -10

Cブロック きゅ はし LOKI ボタ くま 勝ち点計算
1 きゅうり 2-0 2-1 2-0 2-1 2-0 5 0 10 - 2 = 8
2 0-2 2-1 2-0 2-0 2-0 4 1 8 - 3 = 5
3 はしも 1-2 1-2 2-1 2-1 2-0 3 2 8 - 6 = 2
4 LOKI 0-2 0-2 1-2 2-0 2-0 2 3 5 - 6 = -1
5 ボタン 1-2 0-2 1-2 0-2 2-0 1 4 4 - 8 = -4
6 くま 0-2 0-2 0-2 0-2 0-2 0 5 0 - 10 = -10

Dブロック 星か おま うち たか DT 疾風 勝ち点計算
1 星かび 2-1 2-0 2-0 2-0 2-0 5 0 10 - 1 = 9
2 おまかせ 1-2 2-0 2-0 2-1 2-0 4 1 9 - 3 = 6
3 うちだ 0-2 0-2 2-1 2-0 2-0 3 2 6 - 5 = 1
4 たかし 0-2 0-2 1-2 2-0 1-2 1 4 4 - 8 = -4
5 DT 0-2 1-2 0-2 0-2 2-1 1 4 3 - 9 = -6
6 疾風 0-2 0-2 0-2 2-1 1-2 1 4 3 - 9 = -6

本選トーナメント: Aクラストーナメント



クリックで100%表示します。



本選トーナメント: Bクラストーナメント



クリックで100%表示します。
マータンさんは予選にてAクラス通過しましたが、トーナメント開始前に早退されたため、空いたAクラス枠には最終予選3位の人の中から再試合を行い、はしもさんに決定しました。
ランキングの予選ポイントを3次予選2位として加算しています。


動画

メインイベント

YouTubeのプレイリストはこちら

Aクラストーナメント
◇勝者側トーナメント
・決勝(Winner's Final):勝者側決勝戦(蒼天 vs Kou the Sparda)(3本先取)

◇敗者側トーナメント
・1,2位決定戦(Grand Final2) - ホントの最終決戦(Kou the Sparda vs gucci)(2本先取)
・1,2位決定戦(Grand Final) - 最終決戦(Kou the Sparda vs 蒼天)(3本先取)
・3位決定戦(Loser's Final) - 敗者側決勝戦(蒼天 vs セリカ)
・4位決定戦(Loser's Semifinal) - 敗者側準決勝戦(セリカ vs 星かび)
・5位(タイ)(Loser's Quarter Final)決定戦A - 敗者側準々決勝戦A(セリカ vs 007{MARS})
・5位(タイ)(Loser's Quarter Final)決定戦B - 敗者側準々決勝戦B(星かび vs K.F)
     ※3位決定戦の2戦目(蒼天勝利)の録画は失敗しています。1戦目直後にファルコの勝利画面が流れますが、これは関係ありません。
・勝者側準決勝1(Winners SemiFinal1) - 蒼天 vs 007(MARS)
・勝者側準決勝2(Winners SemiFinal2) - Kou the Sparda vs K.F
・勝者側準々決勝1(Winners QuarterFinal1) - 007(MARS) vs 葵
・勝者側準々決勝2(Winners QuarterFinal2) - 蒼天 vs 星かび

Bクラストーナメント
・1,2位決定戦(Final) - 決勝戦(TAZ vs ルドルフ)


[2012.05.10]   by  Kou the Sparda @関西スマブラ会