対戦風景

第06回スマブラDXバトルロードMelee 結果

総評

動画と総評はもう少しお待ちください。

12月22日開催のスマバトDX - クリスマススペシャル2012の結果はこちらからどうぞ。













順位

今大会は、予選リーグを3回開催しました。
この予選の結果に応じて本選トーナメントのクラス、及び開始位置を決定しました。
その後本選トーナメントを開催し、その結果により順位を決定しました。

本選トーナメントはAクラスがダブルエリミネーション方式、Bクラスがシングルエリミネーション方式です。
本選トーナメントには計35名(Aクラス16名、Bクラス19名)のプレイヤーが参加しました。
(見学者を含めた参加者一覧(当日の飛び入り参加者を除く))

詳細なルールについてはこちらを参照ください。

Aクラス

順位 プレイヤー名
優勝 gucci
準優勝 こうのとり
3位 shuta
4位 マータン
5位(Best6) 蒼天 Toph
7位(Best8) セリカ トライン
9位(Best12) ぜんじ だーよし tohyo VANIRA
13位(Best16) K.F 疾風 LOKI コト

Bクラス

順位 プレイヤー名
優勝 Joel
準優勝 ルドルフ
3位 白兎 ア・エモノ
5位(Best8) Kazami ムスサ かもかる つけもん
9位(Best16) かるね ワワ リオ すぎ
きゃすぱー みどり カルパ
19位(Best19) きまぐれ コダック  

試合結果

1次予選リーグ

1次予選の結果は以下の通りです。
各リーグ1位・2位・3位は2次予選上位リーグ(A・B・C・Dブロック)、
その他のプレイヤーは2次予選下位リーグ(E・F・G・Hブロック)への進出となります。

Aブロック Guccマーコダ
1Gucci233308
2マータン×13214
3××1121
4コダック×××030

Bブロック Tophぜんカルムス
1Toph1323409
2ぜんじ×222316
3カルパ××11222
4ムスサ×××1131
5××××040

Cブロック K.Fルドコト白兎ア・
1K.F12×2315
2ルドルフ×121314
3コト××13224
4白兎2××2224
5ア・エモノ××××040

Dブロック 蒼天きゃLOKIJoel
1蒼天131305
2きゃすぱー××2122
LOKI×1×121
Joel××1121

※ 再試合を行った結果JoelがLOKIに勝利したので、Joelを3位・LOKIを4位としました。

Eブロック shutつけリオワワ
1shuta233308
2つけもん×12213
3リオ××2122
4ワワ×××030

Fブロック Mr.??疾風セリすぎかも
1Mr.だーよし1133408
2疾風×12×223
3セリカ××32225
4すぎ×××1131
5かもかる×1××131

Gブロック トラみどtohyKaza
1トライン×22214
2みどり1×2213
3tohyo×11212
4Kazami×××030

Hブロック こうVANIかるきま
1こうのとり222306
2VANIRA×13214
3かるね××2122
4きまぐれ×××030

2次予選リーグ

2次予選の結果は以下の通りです。
A・B・C・Dブロックでは、1位・2位は本選Aクラストーナメント進出、
その他のプレイヤーは3次予選進出となります。

E・F・G・Hブロックでは、1位・2位は3次予選進出、
その他のプレイヤーは本選Bクラストーナメント進出となります。

Aブロック GuccshutみどJoelルドかる勝ち点計算
1Gucci2-02-02-02-02-05010 - 0 = 10
2shuta0-21-22-02-02-0327 - 4 = 3
3みどり0-22-12-02-00-2326 - 5 = 1
4Joel0-20-20-22-12-1234 - 8 = -4
5ルドルフ0-20-20-21-22-0143 - 8 = -5
6かるね0-20-22-01-20-2143 - 8 = -5

Bブロック TophVANIMr.??きゃリオ勝ち点計算
1Toph2-00-22-02-02-0418 - 2 = 6
2VANIRA0-22-12-02-02-0418 - 3 = 5
3Mr.だーよし2-01-20-22-02-0327 - 4 = 3
4きゃすぱー0-20-22-02-02-0326 - 4 = 2
50-20-20-20-22-1142 - 9 = -7
6リオ0-20-20-20-21-2051 - 10 = -9

Cブロック マートラK.F疾風つけカル勝ち点計算
1マータン2-01-22-02-02-0419 - 2 = 7
2トライン0-22-02-02-02-0418 - 2 = 6
3K.F2-10-22-12-12-0418 - 5 = 3
4疾風0-20-21-22-12-0235 - 7 = -2
5つけもん0-20-21-21-22-0144 - 8 = -4
6カルパ0-20-20-20-20-2050 - 10 = -10

Dブロック こう蒼天セリぜんtohyコト勝ち点計算
1こうのとり1-22-12-02-02-0419 - 3 = 6
2蒼天2-11-22-12-02-0419 - 4 = 5
3セリカ1-22-11-22-02-0328 - 5 = 3
4ぜんじ0-21-22-12-12-0327 - 6 = 1
5tohyo0-20-20-21-22-0143 - 8 = -5
6コト0-20-20-20-20-2050 - 10 = -10

Eブロック ア・ワワコダ勝ち点計算
1ア・エモノ2-02-0204 - 0 = 4
2ワワ0-22-0112 - 2 = 0
3コダック0-20-2020 - 4 = -4

Fブロック ムスすぎ勝ち点計算
1ムスサ2-0102 - 0 = 2
2すぎ0-2010 - 2 = -2

Gブロック 白兎Kaza勝ち点計算
1白兎2-12-0204 - 1 = 3
2Kazami1-22-0113 - 2 = 1
30-20-2020 - 4 = -4

Hブロック LOKIかもきま勝ち点計算
1LOKI2-02-0204 - 0 = 4
2かもかる0-22-0112 - 2 = 0
3きまぐれ0-20-2020 - 4 = -4

3次予選リーグ

3次予選の結果は以下の通りです。
各リーグ1位・2位は本選Aクラストーナメント進出、
その他のプレイヤーは本選Bクラストーナメント進出となります。

Aブロック tohy疾風みどリオKazaア・勝ち点計算
1tohyo1-22-02-02-02-0419 - 2 = 7
2疾風2-11-22-02-02-0419 - 3 = 6
3みどり0-22-12-02-02-0418 - 3 = 5
4リオ0-20-20-22-12-1234 - 8 = -4
5Kazami0-20-20-21-22-0143 - 8 = -5
6ア・エモノ0-20-20-21-20-2051 - 10 = -9

Bブロック Mr.??ぜんルドかもムスカル勝ち点計算
1Mr.だーよし2-12-12-02-02-05010 - 2 = 8
2ぜんじ1-22-12-02-02-0419 - 3 = 6
3ルドルフ1-21-22-12-12-0328 - 6 = 2
4かもかる0-20-21-22-02-0235 - 6 = -1
5ムスサ0-20-21-20-22-0143 - 8 = -5
6カルパ0-20-20-20-20-2050 - 10 = -10

Cブロック K.Fコト白兎Joelワワ勝ち点計算
1K.F2-12-12-02-02-05010 - 2 = 8
2コト1-22-02-02-02-0419 - 2 = 7
3白兎1-20-22-02-02-0327 - 4 = 3
4Joel0-20-20-22-02-0234 - 6 = -2
50-20-20-20-22-0142 - 8 = -6
6ワワ0-20-20-20-20-2050 - 10 = -10

Dブロック セリLOKIかるきゃつけすぎ勝ち点計算
1セリカ2-12-02-12-02-05010 - 2 = 8
2LOKI1-22-12-02-12-0419 - 4 = 5
3かるね0-21-22-12-12-0327 - 6 = 1
4きゃすぱー1-20-21-22-02-0236 - 6 = 0
5つけもん0-21-21-20-22-0144 - 8 = -4
6すぎ0-20-20-20-20-2050 - 10 = -10

本選トーナメント: Aクラストーナメント



クリックで100%表示します。



本選トーナメント: Bクラストーナメント



クリックで100%表示します。


動画

YouTubeのプレイリストはこちら


[2012.12.26]   by  おまかせ @関西スマブラ会