対戦風景

第08回スマブラDXバトルロードMelee 結果

この大会は5月5日(日)に開催されました。
詳しい結果(トーナメント表、リーグ戦結果、サブイベントなど)はもう少しお待ち下さい。

総評

もう少しお待ちください。

5月4日開催のスマバトDX - ゴールデンウィークスペシャル2013の結果はこちらからどうぞ。




Bクラスベスト4。

フリー対戦。

スクリーン。

片付け。ご協力ありがとうございました。

最後に会場に居た人だけで集合写真。



順位

Aクラス

1. フラッシュ
2. こうのとり
3. shuta
4. aMSa
5. 葵 ハナズマリ
7. 蒼天 ルドルフ
9. シーク だーよし D2 こくとう
13. LOKI おまかせ Sanne K.F

16名

Bクラス

1. ボタン
2. 疾風
3. tohyo しめりんご
5. 仮名 SKAD つけもん BgHydrar
9. びーなす mina ぷー 焔 かるね クロノス カルパ たけ
17. Octave きまぐれ

18名

試合結果

1次予選リーグ

1次予選の結果は以下の通りです。
各リーグ1位・2位・3位は2次予選上位リーグ(A・B・C・Dブロック)、
その他のプレイヤーは2次予選下位リーグ(E・F・G・Hブロック)への進出となります。

Aブロック D2こうびータクmina
1D21212406
2こうのとり×232317
3びーなす××22224
4タクミン×××2132
5mina××××040

Bブロック aMSaK.FshutたけSKAD
1aMSa1123407
2K.F×232317
3shuta××33226
4たけ×××1131
5SKAD××××040

Cブロック フラルドつけカルぷー
1フラッシュ2322409
2ルドルフ×222316
3つけもん××1×131
4カルパ×××1131
5ぷー××1×131

Dブロック ハナ疾風こくかる
1ハナズマリ211304
2疾風×11212
3こくとう××2122
4かるね×××030

Eブロック
1シーク
2LOKI
3クロノス
4きまぐれ

※手元に資料がなかったため、表の掲載が出来なかったことをお詫びいたします。
スタッフが保管している可能性がありますので、詳細が判明次第更新します。

Fブロック 蒼天しめtohyBgHy
1蒼天123306
2しめりんご×12213
3tohyo××1121
4BgHydrar×××030

Gブロック Sannプロボタ
1Sanne121304
2プロパズドラーAPEXだーよし×21213
3ボタン××2122
4×××030

Hブロック おま仮名Octa
1おまかせ112304
2仮名×22214
3××2122
4Octave×××030

2次予選リーグ

2次予選の結果は以下の通りです。
A・B・C・Dブロックでは、1位・2位は本選Aクラストーナメント進出、
その他のプレイヤーは3次予選進出となります。

E・F・G・Hブロックでは、1位・2位は3次予選進出、
その他のプレイヤーは本選Bクラストーナメント進出となります。

Aブロック D2ルドプロシーこく勝ち点計算
1D22-12-12-02-12-05010 - 3 = 7
2ルドルフ1-22-12-12-02-0419 - 4 = 5
3プロパズドラーAPEXだーよし1-21-22-01-22-0237 - 6 = 1
4シーク0-21-20-22-02-0235 - 6 = -1
5こくとう1-20-22-10-22-0235 - 7 = -2
60-20-20-20-20-2050 - 10 = -10

Bブロック aMSa蒼天疾風びークロ仮名勝ち点計算
1aMSa2-12-02-02-02-15010 - 2 = 8
2蒼天1-22-02-02-02-0419 - 2 = 7
3疾風0-20-22-02-02-0326 - 4 = 2
4びーなす0-20-20-22-12-0234 - 7 = -3
5クロノス0-20-20-21-22-1143 - 9 = -6
6仮名1-20-20-20-21-2052 - 10 = -8

Cブロック こうフラtohyshutSannLOKI勝ち点計算
1こうのとり2-02-02-12-02-05010 - 1 = 9
2フラッシュ0-22-02-12-02-0418 - 3 = 5
3tohyo0-20-22-12-12-0326 - 6 = 0
4shuta1-21-21-22-12-0237 - 7 = 0
5Sanne0-20-21-21-22-1144 - 9 = -5
6LOKI0-20-20-20-21-2051 - 10 = -9

Dブロック K.Fハナおましめボタカル勝ち点計算
1K.F1-22-02-12-02-0419 - 3 = 6
2ハナズマリ2-11-22-02-12-0419 - 4 = 5
3おまかせ0-22-12-11-22-0327 - 6 = 1
4しめりんご1-20-21-22-02-0236 - 6 = 0
5ボタン0-21-22-10-22-0235 - 7 = -2
6カルパ0-20-20-20-20-2050 - 10 = -10

Eブロック ぷータクきま勝ち点計算
1ぷー2-02-0204 - 0 = 4
2タクミン0-22-0112 - 2 = 0
3きまぐれ0-20-2020 - 4 = -4

Fブロック たけBgHy勝ち点計算
1たけ2-0102 - 0 = 2
2BgHydrar0-2010 - 2 = -2

Gブロック つけmina勝ち点計算
12-02-0204 - 0 = 4
2つけもん0-22-0112 - 2 = 0
3mina0-20-2020 - 4 = -4

Hブロック かるSKADOcta勝ち点計算
1かるね2-02-0204 - 0 = 4
2SKAD0-22-0112 - 2 = 0
3Octave0-20-2020 - 4 = -4

3次予選リーグ

3次予選の結果は以下の通りです。
各リーグ1位・2位は本選Aクラストーナメント進出、
その他のプレイヤーは本選Bクラストーナメント進出となります。

Aブロック shutプロボタぷー仮名つけ勝ち点計算
1shuta2-12-02-02-02-05010 - 1 = 9
2プロパズドラーAPEXだーよし1-22-02-02-02-0419 - 2 = 7
3ボタン0-20-22-12-02-1326 - 6 = 0
4ぷー0-20-21-22-02-0235 - 6 = -1
5仮名0-20-20-20-22-1142 - 9 = -7
6つけもん0-20-21-20-21-2052 - 10 = -8

Bブロック こくLOKI疾風しめSKADたけ勝ち点計算
1こくとう2-12-12-02-02-15010 - 3 = 7
2LOKI1-22-02-12-12-0419 - 4 = 5
3疾風1-20-22-12-02-0327 - 5 = 2
4しめりんご0-21-21-22-11-2145 - 9 = -4
5SKAD0-21-20-21-22-0144 - 8 = -4
6たけ1-20-20-22-10-2143 - 9 = -6

Cブロック シーtohyタクカルクロ勝ち点計算
1シーク2-12-02-02-02-05010 - 1 = 9
21-22-02-02-02-0419 - 2 = 7
3tohyo0-20-22-02-02-0326 - 4 = 2
4タクミン0-20-20-22-12-1234 - 8 = -4
5カルパ0-20-20-21-22-0143 - 8 = -5
6クロノス0-20-20-21-20-2051 - 10 = -9

Dブロック おまSannかるびーBgHy勝ち点計算
1おまかせ2-02-12-02-02-05010 - 1 = 9
2Sanne0-22-02-12-12-0418 - 4 = 4
3かるね1-20-22-02-12-0327 - 5 = 2
4びーなす0-21-20-22-02-0235 - 6 = -1
5BgHydrar0-21-21-20-22-1144 - 9 = -5
60-20-20-20-21-2051 - 10 = -9

本選トーナメント: Aクラストーナメント



クリックで100%表示します。



本選トーナメント: Bクラストーナメント



クリックで100%表示します。


動画

YouTubeのプレイリストはこちら

Aクラストーナメント
◇勝者側トーナメント
・決勝(Winner's Final):勝者側決勝戦(こうのとり vs フラッシュ)(3本先取)

◇敗者側トーナメント
・1,2位決定戦(Grand Final) - 最終決戦(フラッシュ vs こうのとり)(3本先取)
・3位決定戦(Loser's Final) - 敗者側決勝戦(こうのとり vs shuta)
・4位決定戦(Loser's Semifinal) - 敗者側準決勝戦(aMSa vs shuta)
・5位(タイ)(Loser's Quarter Final)決定戦A - 敗者側準々決勝戦A(葵 vs shuta)
・5位(タイ)(Loser's Quarter Final)決定戦B - 敗者側準々決勝戦B(aMSa vs ハナズマリ)
・7位(タイ)(Loser's One-eighth Final)決定戦B_第3セット - 敗者側Best8(ルドルフ vs aMSa)

Bクラストーナメント
・1,2位決定戦(Final) - 決勝戦(ボタン vs 疾風)


[2013.05.20]   by  おまかせ @関西スマブラ会