対戦風景

第11回スマブラDXバトルロードMelee 結果

総評

第11回スマバトDX Meleeが開催されました。
今大会6月にアメリカ合衆国で開催される世界大会「MLG 2014」と連携し、シード資格権を得られる「Qualifier」イベントでした。

今回はゴールデンウィーク期間中ということもあってか、普段より多くの方にご参加頂きました。
それもあり、今回のAクラスは非常に狭き門であり、多くの上位プレイヤーが2次予選で落ちてしまい最終予選までもつれ込み、最終的には参加すればいつもAクラスだったs-royal氏や終点オンリースマバトでは優勝をしたこともあるソバメシ氏がなんとBクラスとなってしまうハプニングもありました。

また、多くの海外勢がお越しくださいました。
中でも特筆すべきなのは、オランダトップクラスのファルコ使い、今回の優勝者のRemen氏です。
ファルコ特有の非常に高いジャンプと空中ジャンプによって上手く上空へ逃げ、無理に追いかけた相手に反撃をするのが特にハイレベルに感じました。
また、その反撃からのコンボ火力も見事で、確認精度・起き攻め精度も非常に高いのも特徴です。
冷静で無理をしない立ち回りと、落ち着いていて高いコンボ火力が彼を優勝に導いたのだと思いました。


さて、第02期スマバトDX Meleeも残す所次回の第12回で最後となります。
第02期ランキングで総合優勝が誰になるのか、という点も気になる所です。

また、今後スマバトDX(終点・多ステ)は体制が変わっていく予定です。
具体的には、終点大会・多ステ大会のサイクルが変わります。
5月・12月は多ステ大会、3月・8月(か9月)は終点大会、と年4つの長期休暇月に行われる大会が固定されます。
また、それ以外の月の大会については、上記に全く影響を受けずに交互となります(なので、どっちかの大会が連続する場合も起こります)。
そして、長期休暇月以外の「多ステ大会」については、大会形式が簡略化されます。
今のところ、シングルエリミネーショントーナメントを3回やり、それぞれの1位・2位を選出し、6人で決勝総当りをやってはどうか、と考えております。

簡単なものになりましたが、以上で今大会の総評とさせて頂きます。

総評:こうのとり








順位

Aクラス16名、Bクラス30名の合計46名がイベントに参加しました。
(見学者を含めた参加者一覧(当日の飛び入り参加者を除く))

Aクラス

順位 プレイヤー名
優勝 Remen
準優勝 こうのとり
3位 PL
4位 K.F
5位
(Best6)
ルドルフ シーク
7位
(Best8)
疾風 セリカ
9位
(Best12)
だーよし よろz 蒼天 コト
13位
(Best16)
aMSa Maeve ジェー・フロー Qlex

Bクラス

順位 プレイヤー名
1位ソバメシ
2位s-royal
3位(Best4) yopple tohyo
5位(Best8) せんぷう OOT きゃすぱー
9位(Best16) すぎ 相対性 ゾーマ 2-NE
アトー よつば GroovyGreenHat ゆたろ
17位(Best30) Sigh akahoshi パヤオ Tallaw
ムテキツネ 茶封拳 よねぽん 絶男
さちこ syunya ジェット jl
Vykx ぷりぷり    

予選・本戦結果

今大会は、予選リーグを3回開催しました。
この予選の結果に応じて本選トーナメントのクラス、及び開始位置を決定しました。
その後本選トーナメントを開催し、その結果により順位を決定しました。

本選トーナメントはAクラスがダブルエリミネーション方式、Bクラスがシングルエリミネーション方式です。

詳細なルールについてはこちらを参照ください。

予選結果


本選トーナメント: Aクラストーナメント



クリックで100%表示します。



本選トーナメント: Bクラストーナメント



クリックで100%表示します。


動画

暫くお待ち下さい。 YouTubeのプレイリストはこちら

Aクラストーナメント
◇勝者側トーナメント
・決勝(Winner's Final):勝者側決勝戦(Remen vs PL)(3本先取)
・準決勝(Winner's Semifinal):勝者側準決勝戦A(Sheik vs PL)(2本先取)
・準決勝(Winner's Semifinal):勝者側準決勝戦B(こうのとり vs Remen)(2本先取)

◇敗者側トーナメント
・1,2位決定戦(Grand Final) - 最終決戦(こうのとり vs Remen)(3本先取)
・3位決定戦(Loser's Final) - 敗者側決勝戦(こうのとり vs PL)(3本先取)
・4位決定戦(Loser's Semifinal) - 敗者側準決勝戦(こうのとり vs K.F)
・5位(タイ)(Loser's Quarter Final)決定戦A - 敗者側準々決勝戦A(ルドルフ vs こうのとり)
・5位(タイ)(Loser's Quarter Final)決定戦B - 敗者側準々決勝戦B(K.F vs シーク)

Bクラストーナメント
・1,2位決定戦(Final) - 決勝戦(ソバメシ vs s-royal)


[2014.06.05]   by  こうのとり @関西スマブラ会